Должна ли я оплачивать кап ремонт, если не был составлен договор?

Здравствуйте! Я квартиросьемщик. Должна ли я оплачивать кап ремонт, если не был составлен договор?

, Людмила, г. Москва
Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте! ст. 169 Жилищного кодекса Российской Федерации собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно статье 158 Жилищного кодекса собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы

Согласно Жилищному кодексу РФ  оплата  перекладывается на плечи реального владельца. Вышесказанное дает чётко понять — квартиранты могут не оплачивать капремонт.