Я хочу ездить на Казахских номерах в Рф, сколько по времени я могу это делать?

Здравствуйте, у меня есть ВНЖ Казахстана и я гражданин РФ !, у меня есть Авто зарегистрирован в Казахстане на меня ! я хочу ездить на Казахских номерах в Рф , сколько по времени я могу это делать? Подскажите пожалуйста

, Сергей, г. Москва
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Гражданам РФ, которые зарегистрировали автомобили в странах — членах ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия), дается 10 дней для постановки автомобиля на учет в подразделениях Госавтоинспекции.

За нарушение, согласно ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ, предусмотрен  штраф в размере 800 рублей. При повторном нарушении водителю будет грозить взыскание в 5000 руб. либо лишение прав на три месяца.

 На основании пп. 1 п. 3 ст. 8 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) владелец машины обязан подать заявление на регистрацию в 10-дневный срок с момента ввоза ТС в Россию.

Сергей
Клиент, г. Москва
Иди дальше учись « Юрист»
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

добрый день

Транспортное средство считается находящимся в «международном движении», если оно принадлежит лицу, имеющему место жительства вне этого государства, не зарегистрировано в этом государстве и ввезено в него на срок менее года.

Таким образом, управлять на территории России транспортным средством, состоящим на учёте в Республике Казахстан и принадлежащем на праве собственности лицу, имеющему постоянное место жительства в Казахстане, можно в течение срока, не превышающего 1 год.