Мне написал классный руководитель что детектор сказал что не будут брать меня в 10 класс из-за того что я стоял на учёте хоть я и сдал экзамены

Мне написал классный руководитель что детектор сказал что не будут брать меня в 10 класс из-за того что я стоял на учёте хоть я и сдал экзамены . Имеют ли они право

, Макар, г. Челябинск
Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Добрый день.

В соответствии со ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ)  обучение в 10-11 классах — это  среднее общее образование.  Статья 67 Закона N 273-ФЗ устанавливает, что в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест. либо при наличии академической задолженности или  не прохождении итоговой аттестации или при получении на итоговой аттестации неудовлетворительных результатов. Также «законно» могут отказать, если в школе есть профильные классы. Например, в гимназии или лицее формируется профильный класс, например, медицинский. А вы в 9 классе не сдавали ни химию, ни биологию. Это и может стать основанием для отказа в приёме ваших документов.

В любом случае, для реализации права обучающегося на выбор образовательного учреждения для получения среднего общего образования родителям (законным представителям) обучающегося или самому обучающемуся достаточно подать письменное заявление о приеме на обучение в 10 класс (среднее общее образование). Письменное заявление должно быть зарегистрировано секретарем, на копии заявления поставлен входящий номер и дата. Копия заявления будет доказательством факта обращения.

В случае отказа, Вы (или Ваши родители) можете подать жалобу в органы образования местной администрации, а также в прокуратуру по месту нахождения школы.