В снт вывели счетчик на общий столб, чтоб заключить прямой договор с энергосбытовой компанией

В снт вывели счетчик на общий столб, чтоб заключить прямой договор с энергосбытовой компанией. Часть столбов в снт находятся в границах участков (когда-то прихвачены собственниками с частью дороги). Сосед обещал обеспечить доступ к столбу , но потом отмеждевал участок , так что столб теперь стоит на его территории и отказывается вообще давать к нему доступ. Т.е наш счетчик на общем столбе снт, но доступа к нему никакого нет. Что делать и как бороться?

  • IMG_20240618_111745_545
    .jpg
, Ксения, г. Иркутск
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

В вашей ситуации важно обеспечить доступ к общему имуществу, коим является столб с вашим счетчиком. Согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ, вы можете требовать устранения препятствий в пользовании вашим имуществом. Рекомендую обратиться к соседу с письменной претензией, а в случае отказа подать иск в суд.

Развернутый ответ в чате — ГОТОВ!