Отношения с женщиной и девочкой самые лучшие

Здравствуйте. Ситуация сложная. И без помощи специалиста нам ее не решить. Я год живу с женщиной. Год до этого встречались. У нее двое деток. Девочка 11 лет и мальчик 9 лет. Отношения с женщиной и девочкой самые лучшие. Понимание, уважение, любовь. Но с мальчиком очень тяжело. Он не управляем. Ворует деньги, курит вейп, смотрит порнографию, бьет детей, оскорбляет людей, врет постоянно. Я прибегал ко всем способам урегулирования конфликтов. И беседы, и своим примером отношения к людям, и ремнем( я знаю, что не имел права, но уже не было сил терпеть такое поведение). Да, бываем строги с ним, но никаких ущемлений его прав, ни унижений, ни оскорблений в его адрес не было. Хотят его поставить на учет. Жалобы на него. Мы с 8 до 17 на работе. А девочка, наоборот, помогает нам во всем. Меня же инспектор выставляет виноватым. Будто по моей вине он таким стал. Приписывают жестокое отношение. Хотя до знакомства с его мамой, он уже был таким. Что нам делать? Прошу вас помочь

, Тимур, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

СК РФ Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

 1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

 Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Прежде всего, вы не отец мальчику и даже не отчим, так как не состоите в браке с его матерью. То есть родительских прав по воспитанию у вас нет. Ответственность вы за него тоже не несёте.

Родительские права вы приобретете только если усыновите мальчика.

 Меня же инспектор выставляет виноватым. Будто по моей вине он таким стал. Приписывают жестокое отношение. Хотя до знакомства с его мамой, он уже был таким. Что нам делать? Прошу вас помочь

Это ничего не значит.

Она видимо имеет ввиду, что ребенок противится отношением матери с другим мужчиной и так выражает свой протест.  Это частное явление.

Мать имеет полное право строить свою личную жизнь.

Поэтому не воспринимайте слова инспектора всерьез, если этого нет.

Но ребенком стоит всерьез заняться, иначе ему светит перспектива уголовной ответственности с 14 лет.

Посоветуйтесь с детским психологом, пусть мать и иные родственники проведут с ним беседу.