Позвонил следователь по вопросу компенсации за физический и моральный ущерб здоровью от пищевых добавок центра "Формулы здоровья и красоты"

, Валентина, п. Тульский
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Это мошенники.

Подайте заявление в полицию на «следователя».

За подробной платной юридической консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Надежда Демидова
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте.

Прекрасно.Бояться здесь ничего не надо. Скорее всего следователь предлагает Вам подать гражданский иск в уголовном деле (ст. 44 УПК РФ) и может оказать помощь в его составлении.  Вам необходимо оценить причиненный  вред ( желательно в реальных и разумных пределах)  и сообщить об этом следователю, а также предоставить доказательства несения расходов в случае причинения вреда здоровью (чеки за медусулги, лекарства, выписки из меддокументации, подтверждающие назначения врачей и т.п.). Документы лучше предоставлять в копиях, оригиналы приберегите на суд. Копии необходимо приложить к гражданскому иску.

Есть вариант, что обвиняемые/подозреваемые хотят добровольно возместить Вам причиненный вред. Можете передать следователю реквизиты для перечисления денежных средств. Пусть переводят.  Если сумма возмещения, предложенная/уплаченная  обвиняемым(и) существенно ниже той, на которую Вы рассчитывали,  Вы также можете с помощью того же следователя подать гражданский иск в уголовном деле, указав, что ущерб возмещен обвиняемым(и) частично в такой-то сумме.

В данном случае есть один нюанс: если предложенная сумма возмещения Вас не устраивает, то  лучше денежные средства получать безналом, если наличкой, то ни в коем случае не пишите в расписке «претензий к такому-то не имею», иначе сами лишите себя права на дальнейшее взыскание причиненного вреда..

В случае гражданского иска в уголовном процессе, взыскание практически бесспорное, моральный вред подразумевается.

Удачи Вам

Соответственно, все выше перечисленные советы работают в том случае, если Вы реально подавали заявление в полицию, Вас признали потерпевшим и допрашивали в качестве потерпевшего (допросы проводятся только очно в соответствующем отделе полиции, никак не по телефону) и Вы знаете следователя, в производстве которого находится дело.