Что важно отразить в договоре?

Добрый день! Мы продаем квартиру, 3 собственника. Два собственника дарят свои деньги в пользу третьего. Как правильно провести дарение крупной суммы? Нужно ли идти к нотариусу? Что важно отразить в договоре? Дарят близкие родственники

, Александр Иванов, д. Томилино
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Нужно ли идти к нотариусу?

 Нет, можно без нотариуса и не требует гос.регистрации.

Письменная форма договора дарения денежных средств обязательна, если он содержит обещание дарения в будущем. В иных случаях договор дарения оформляется письменно по желанию сторон. В нем следует указать, что денежные средства передаются безвозмездно, а также сумму дара и иные условия, например порядок и срок передачи денежных средств.

Также, сделки между гражданами на сумму более 10 000 руб. (у вас более) должны совершаться в простой письменной форме. Если это требование не соблюдено, то в случае спора могут возникнуть сложности в доказывании факта и условий дарения, так как свидетельскими показаниями подтвердить их будет нельзя, можно приводить только письменные и другие доказательства.

В договоре можно установить сроки и порядок передачи денежных средств. Передачу наличных денег следует оформлять распиской или актом. В случае безналичного перечисления суммы дара в назначении платежа рекомендуется указать: «Дарение».

Дарят близкие родственники

 Близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Если сделка будет между вышеуказанными лицами, НДФЛ не облагаются.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Два собственника дарят свои деньги в пользу третьего. Как правильно провести дарение крупной суммы? Нужно ли идти к нотариусу? Что важно отразить в договоре? Дарят близкие родственники

Договор дарения денежных средств можно оформить в простой письменной форме (ст. 572, 574 ГК РФ), после того как квартира будет продана 3-мя собственниками и каждый получит свою долю.

Для каких целей вы хотите составить договор дарения денежных средств ?

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино
А если договор не составить, может ли другой собственник позже заявить, что он не дарил деньги? Договоо хотел составить для уверенности

В таком случае достаточно простой письменной формы договора (в печатном виде с подписями).

Если Вы переживаете, что в дальнейшем даритель будет оспаривать свою подпись на договоре, то дополнительно можно удостоверить договор у нотариуса.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как правильно провести дарение крупной суммы? Нужно ли идти к нотариусу? Что важно отразить в договоре? Дарят близкие родственники

 Добрый день! Достаточно письменного договора дарения, нотариус не требуется. Вне зависимости от родственных связей участников договора в силу ст. 217 НК РФ полученные в дар денежные средства не облагаются ндфл

Александр Иванов
Клиент, д. Томилино
Договор в письменной форме должен быть составлен от руки? Или достаточно печатного варианта с подписями?

Можно составить и от руки. Главное, чтобы был читаемый текст и указаны существенные условия договора. Лучше, конечно, печатный вариант, для удобства.