У меня на руках есть договор об аренде квартиры сроком на 12 месяцев, могу ли я сделать регистрацию без согласия хозяина?

Я получил вид на жительство. После получения мне необходимо сделать регистрацию по месту жительства, но хозяин квартиры, которую я снимаю, отказался её делать. У меня на руках есть договор об аренде квартиры сроком на 12 месяцев, могу ли я сделать регистрацию без согласия хозяина?

, Алексей, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Если Договор такое согласие (право) Вам не предоставлено, и собственник не дает такого согласия, то Вы не сможете зарегистрировать в этом жилом помещении по месту жительства или месту пребывания.

Согласие не требуется только при регистрации детей при наличии регистрации у их родителей согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей.

Регистрация по месту жительства возможна только при наличии согласия на это собственника квартиры.