Справку о ранении не дают, говорят общее заболеаание

Лежу в госпитале, травма ноги(упал снарядный ящик). Справку о ранении не дают, говорят общее заболеаание). Что делать?

, Сергей, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы имеете в виду справку для получения выплаты по Указу Президента 98 от 2022 года?

Если да, то если трравма не связана с ведением боевых действий непосредственно, то справку не выдадут

Практика тут устоялась. Вот примеры по таким ситуациям

. В связи с плохими погодными условиями он решил сократить путь и пошел через оросительный канал, при переходе через который поскользнулся и упал на правую ногу, при этом почувствовал резкую боль.

Поскольку получение административным истцом травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-974/2023)

Судом первой инстанции установлено и из материалов дела следует, что 4 апреля 2023 г., находясь в служебной командировке в зоне проведения СВО, К.при высадке с автомобиля <данные изъяты> упал на правую ногу, в результате чего получил <данные изъяты> <данные изъяты>. В связи с этим 20 апреля 2023 г. медицинским учреждением ему выдана справка о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии).

Поскольку получение К. травмы в причинной связи с непосредственным участием его в проведении СВО не находится, гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии оснований для производства административному истцу единовременной выплаты.

(  Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 13.10.2023 N 33а-1101/2023)

См. так же

Апелляционное определение 1 Восточного окружного военного суда от 10.10.2023 N 33а-273/2023

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 29.09.2023 N 33а-960/2023

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

травма ноги(упал снарядный ящик).

 При каких обстоятельствах это было?

Если Вы осуществляли разгрузку ящиков и он упал случайно, то речь идет о Вашей небрежности и Вам обоснованно отказывают в выдаче справки 98.

В таком случае у Вас нет оснований для получения выплаты.

На этот счет уже имеется сложившаяся судебная практика.

В том случае, если его падение было на передовой, что связано имеет причинно-следственную связь с действиями ВСУ. Например, в результате удара БПЛА в место хранения боеприпасов и Вы находились рядом — то Вам обязаны выдать справку 98 для осуществления выплаты.

На этот счет есть соответствующая позиция Верховного Суда РФ.

В части практики, Кассационное определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 07.12.2023 N 223-КАД23-5-К10

отметило необходимость установления причинно-следственной связи травмы и выполняемыми задачами военнослужащего при столкновении с силами противника.

В частности, судом было указано, что

Принимая участие в специальной военной операции, Нассонов С.М. в период с 23 по 25 марта 2022 г. попал под обстрел противника, укрываясь от которого и спрыгивая с трансмиссии танка, повредил левую ногу в области коленного сустава, получив закрытую травму <...>.
Исходя из этих обстоятельств, суд посчитал, что травма получена Нассоновым С.М. в результате его собственных неосторожных действий, учитывая индивидуальные особенности состояния его коленных суставов и конституции тела.

По делу установленфакт получения Нассоновым С.М. ранения, находившийся в причинно-следственной связи с обстрелом в зоне проведения специальной военной операции занятой позиции и танка, командиром которого он являлся.
Обстоятельства получения Нассоновым С.М. ранения в ходе проведения специальной военной операции и при выполнении обязанностей военной службы, кроме того, подтверждены протоколом N 28 от 6 октября 2022 г., оформленным по результатам заседания специально созданной группы оперативного реагирования ФГКУ "<...> ВКГ" Минобороны России по вопросам реализации Указа Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98.
Учет судами в качестве повода для отказа в единовременной выплате особенностей состояния здоровья Нассонова С.М., его нахождение на боевой машине во время боевых действий, а командованием отсутствие информации о факте получения им травмы в списках санитарных потерь журнала учета боевых действий не основан на положениях действующего законодательства, регулирующего спорные правоотношения.

В этой связи суд пришел к выводу о том, что

Выводы в судебных постановлениях о законности решения командования войсковой части <...> об отказе в согласовании и оформлении документов для производства Нассонову С.М. единовременной выплаты основаны на неправильном применении норм материального права, не подтвержденных объективными данными предположениях, а утверждение об отсутствии права административного истца на ее получение является ошибочным.

Таким образом, для правильного решения Вашего вопроса должны быть учтены обстоятельства получения Вами травмы.

Даже если она явилась следствием  падения ящика, обусловленного действиями противника — то Вы вправе рассчитывать на получение единовременной выплаты в размере 3 млн. рублей.