Могу ли я расписаться с парнем (он на СВО без связи)

Могу ли я расписаться с парнем (он на СВО без связи). Могу ли я именно по доверенности написать заявление в ЗАГС от его имени и расписаться от его имени? Так как доверенность мне позволяет на подачу заявления и на подпись от его лица.

, Алина, г. Нижний Новгород
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Могу ли я именно по доверенности написать заявление в ЗАГС от его имени и расписаться от его имени?

 Добрый день!

Согласно ст. 11 Семейного Кодекса РФ:

1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца и не позднее двенадцати месяцев со дня подачи заявления в орган записи актов гражданского состояния в дату и во время, которые определены лицами, вступающими в брак, при подаче ими заявления о заключении брака.

Даже если у Вас в доверенности и предусмотрено право подачи заявлений и подписи, то это право в данной ситуации ограничено законом.

 Брак  регистрируется только в присутствии лиц, вступающих в брак, и в отсутствие хотя бы одного из них в регистрации брака будет отказано.

Вместе с тем, подать заявление на регистрацию брака возможно электронно, причём,  такое заявление должно быть совместным. Это можно сделать через Госуслуги. У обоих должна быть подтверждённая учётная запись.

Подробная инструкция по подаче такого совместного заявления через Госуслуги по ссылке:

www.gosuslugi.ru/help/faq/adoption/101818

Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

Добрый день

Исходя из смысла Закона об актах гражданского состояния, ст. 26, п. 2, ст. 33, п. 3, ст. 50, п. 5

С 14 апреля 2023 г. командиры воинских частей и начальники военных госпиталей могут заверять подписи участников специальной военной операции (СВО) на заявлениях о заключении или расторжении брака и установлении отцовства. Это помогает оформить документы без личного присутствия в загсе или МФЦ

Разрешено заверять подписи военнослужащих, которые находятся на лечении в госпитале, санатории или другой военно-медицинской организации либо в воинской части, соединении, учреждении, военно-учебном заведении

Подпись добровольца может засвидетельствовать только руководитель лечебного учреждения