Если в договоре написано предварительно, значит время растягивается до бесконечности?

Добрый день. Скажите пожалуйста, заключили договор с строительной организацией 28.03.2024, в договоре указан срок исполнения предварительно 30-60 дней. Сроки истекли. Работа не доделана и строители бывает вообще не появляются на объект. Если в договоре написано предварительно, значит время растягивается до бесконечности ? Спасибо за ответ

, Юлия, г. Иркутск
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст. 314 ГК РФ:

В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

Таким образом, организация должна выполнить работу в разумный срок. К примеру, если они столкнулись с объективной непредвиденной ситуацией, ввиду которой не смогут выполнить работу в течение 60 дней, но им дополнительно потребуется несколько лишних дней — это считается разумным сроком. Однако, если на всю работу выделено 60 дней и они не укладываются даже в двойной срок (ещё 60 дней) — срок можно считать неразумным и нарушенным.