В этой связи любого рода отказ в привлечении Роспотребнадзора для дачи заключения по делу будет

В суде на рассмотрении находится гражданское дело по иску о защите прав потребителя о взыскании денежных средств за навязанные, но неоказанные услуги при заключении договора купли-продажи.

Для подтверждения доводов искового заявления хочу привлечь к участию в деле для дачи заключения Роспотребнадзор, поскольку в суде уже дали понять, что не хотят удовлетворять иск. Роспотребнадзор на обращение сообщил, что продавцом при заключении договора действительно были нарушены требования закона, соответственно условия сделки являются ничтожными, а полученные денежные средства за недействительные условия подлежат возврату покупателю. Как указывает у себя на сайтах Роспотребнадзор стороны могут привлечь их для дачи заключения на основании ст.47, 40 О защите прав потребителей. При этом не предусмотрено оснований для отказа со стороны суда в рассмотрении (удовлетворении) заявленного ходатайства лица, участвующего в деле (в качестве которого, как правило, выступает заинтересованный пострадавший потребитель), о привлечении Управления Роспотребнадзора как государственного органа, наделенного законом соответствующими полномочиями, для указанной цели. В этой связи любого рода отказ в привлечении Роспотребнадзора для дачи заключения по делу будет свидетельствовать о воспрепятствовании реализации уполномоченным органом государственной власти возложенной на него функции по защите в судебной инстанции нарушенных гражданских прав, что, в том числе, может рассматриваться как неправильное применение норм процессуального права, приведшее к неправильному разрешению дела.

Т.е. получается, что при заявлении такого ходатайства стороны отказать в привлечении Роспотребнадзора не могут, даже если им это невыгодно, поскольку не вписывается в выбранную судом позицию по делу для последующего решения или все таки могут и не привлечь сославшись, что исковое заявление права и обязанности Роспотребнадзора не затрагивает

, Ирина, г. Муром
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ирина,

Ваша ситуация требует правильного оформления и подачи ходатайства о привлечении Роспотребнадзора к участию в деле для дачи заключения. Рассмотрим ваши права и возможности в этом вопросе.

Основные положения

 1. Закон о защите прав потребителей:

•Согласно статье 40 Закона РФ “О защите прав потребителей”, органы государственной власти, осуществляющие контроль и надзор в области защиты прав потребителей, могут участвовать в рассмотрении дел о защите прав потребителей по своей инициативе или по ходатайству потребителей и их объединений.

 2. Гражданский процессуальный кодекс РФ:

•Статья 47 ГПК РФ предоставляет право суду привлекать к участию в деле государственные органы, организации или отдельных лиц для дачи заключений по вопросам, входящим в их компетенцию.

Ваши действия

 1. Подготовка ходатайства:

•Подготовьте письменное ходатайство о привлечении Роспотребнадзора к участию в деле для дачи заключения. В ходатайстве укажите, что Роспотребнадзор подтвердил нарушение требований закона со стороны продавца и считает, что условия сделки являются ничтожными.

 2. Обоснование необходимости:

•Обоснуйте необходимость привлечения Роспотребнадзора для дачи заключения. Укажите, что их участие поможет установить факты, имеющие значение для правильного разрешения дела, и предоставит объективное заключение по вопросу нарушения прав потребителя.

 3. Ссылки на законодательство:

•Ссылайтесь на статьи 40 и 47 Закона РФ “О защите прав потребителей” и Гражданского процессуального кодекса РФ, которые предоставляют вам право ходатайствовать о привлечении государственного органа для дачи заключения.

 4. Подача ходатайства:

•Подайте подготовленное ходатайство в суд. Приложите к ходатайству все документы, подтверждающие ваше обращение в Роспотребнадзор и их ответ.

Возможные основания для отказа и ваши действия

 1. Отказ суда:

•Если суд откажет в удовлетворении вашего ходатайства, это может быть основанием для обжалования судебного акта. Отказ в привлечении Роспотребнадзора может быть расценен как воспрепятствование реализации прав уполномоченного органа и может свидетельствовать о неправильном применении норм процессуального права.

 2. Обжалование отказа:

•В случае отказа суда в привлечении Роспотребнадзора подайте апелляционную жалобу на это решение. В жалобе укажите, что отказ в привлечении государственного органа нарушает ваши права и препятствует объективному рассмотрению дела.

Заключение

Для привлечения Роспотребнадзора к участию в деле для дачи заключения подготовьте и подайте в суд соответствующее ходатайство, обосновав его необходимость и ссылаясь на нормы законодательства. Если суд откажет в удовлетворении ходатайства, вы имеете право обжаловать это решение. Следование указанным шагам поможет вам защитить свои права и обеспечить справедливое рассмотрение дела.

С уважением,

Гайворонский⬤