Взыскание задолжности

День добрый! подскажите, попал в аварию, у виновника осаго, страховая оценила ущерб на 405000 рублей, выплата по осаго составила 120000. Смогу ли я в реальности вытащить с виновника остальную сумму? Хотя виновник редлагает сто тычяч без суда.

, Мингиян, п. Яшкуль
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Получить судебное решение о взыскании с собственника основной части оставшейся суммы, сверх лимита выплаты по ОСАГО, в большинстве подобных случаев вполне реально.
А вот что касается исполнения решения и фактического получения средств, особенно если виновник — не юридическое лицо, то это отдельная долгая и печальная песня.
Здесь уже надо исходить из доходов и имущественного положения виновника и оценивать перспективы исполнения решения.
P.S. На мой взгляд, 100 тысяч маловато.

Мингиян
Клиент, п. Яшкуль

по опыту сколько длиться такое судебное дело?

Месяца на 3-4 можете рассчитывать смело. Также срок сильно зависит от того, будут ли назначаться экспертизы, какие и где, будет ли ответчик принимать меры для затягивания процесса, и т.д.
В этом случае можно и за полгода не закончить.