Подскажите, могу ли я избавится от этой доли?

Здравствуйте, помогите мне с вопросом. В квартире 4 дольщика, имеется большой долг за кв, стоит обременение. Подскажите, могу ли я избавится от этой доли ?

Там я не живу уже очень давно, прописана в другом месте. Люди которые там живут платить не хотят и продавать кВ тоже.

А я уже устала постоянно жить с арестами на счетах и списыванием денег.

Помогите пожалуйста что можно сделать в такой ситуации

, Альбина, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Долей собственник может распорядиться по своему усмотрению, в.ч. продать или подарить.

При продаже доли третьему лицу необходимо соблюсти правила ст. 250 ГК РФ о преимущественном праве покупки доли сособственниками квартиры.

В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.

На основании п. 2 ст. 250 ГК РФ

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

На дарение правила ст. 250 ГК РФ не распространяются.

Кроме того, любая сделка по отчуждению доли в праве требует обязательного нотариального удостоверения в соответствии со ст. 41 ФЗ № 218 от 13.07.2015 г. «О гос.регистрации недвижимости».

Альбина
Клиент, г. Саратов
Могу ли я свою долю отдать отцу? При условии что есть обременение кВ У него так же есть доля в этой квартире.

Вы можете подарить свою долю отцу, но только если он согласен заключить договор дарения доли.

Наличие задолженности по оплате обязательных платежей за квартиру не является препятствием для заключения договора.

Единственное, что Вам надо проверить перед заключение любого договора по отчуждению доли (дарение, купля-продажа), есть ли у Вас аресты или иные обременения, препятствующие отчуждению, в т.ч. запреты на рег.действия.