Решили премии за отпуск, законно ли?

Решили премии за отпуск, законно ли? Раньше не лишали, лешили первый раз и выживают с работы после Декрета таким образом, что делать?

, Светлана, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

В Вашем случае премия — это право работодателя или его обязанность?

Если в документах указано, что премия — это негарантированная выплата (например, установлено, что она зависит от оценки результатов труда, финансово-хозяйственных результатов и назначается по решению работодателя), то выплата такой премии -  право работодателя. А вот если прописано, что премия входит в заработную плату и, например, ежемесячно начисляется работнику в фиксированном размере, то она обязательна.