Должны ли они вернуть меня полную сумму, за исключением одного занятия или нет?

Здравствуйте,купила безлимитный абонемент в спортзал на 12мес. Активировала его 6 февраля 2024г. Сходила на одно занятие. 12 июля 2024 года узнаю от подруги,что банк выгнал их из помещения и они закрылись. Они об этом меня не уведомили,написали только в своих соц. Сетях,на которые я не подписана. Предложили ходить в другой филиал,но мне туда добираться не совсем удобно и изначально я покупала именно в тот филиал,который закрылся. Предлагают либо вернуть только 35% от стоимости абонемента,либо,чтобы я подарила его кому то из своих знакомых. Насколько это законно? Должны ли они вернуть меня полную сумму,за исключением одного занятия или нет? Тк, это из вина,что они закрылись и меня никто не уведомил

, Карина, г. Москва
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

Да в данном случае Вы имеете право на возврат денежных средств, за исключением суммы, на которую Вам услуги оказаны (ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Если Вам это интересно пишите, пожалуйста, в личные сообщения.

Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Карина,

Ваша ситуация с закрытием филиала спортзала и предложением вернуть лишь часть стоимости абонемента требует рассмотрения. Согласно Закону “О защите прав потребителей”, если услуга не может быть предоставлена по вине исполнителя, вы имеете право на полный возврат стоимости абонемента, за вычетом стоимости уже использованных услуг. Предложение вернуть только 35% от стоимости абонемента является нарушением ваших прав. Рекомендуется направить письменную претензию с требованием полного возврата средств.

С уважением,

Гайворонский Александр