Или какие действия нужно предпринять, что бы наказать этого человека?

С моей квартире проживал человек за символическую плату - ниже рыночной стоимости. Денег хватало в основном на покрытие расходов - оплата квартплаты, электричество, интернет. Чистыми выходила очень скромная сумма. Сдавала своим, потому без договора аренды. В январе этот человек съехал, а я смогла сделать осмотр квартиры только сейчас. В квартире пропало много вещей (есть целый список), а также золотое обручальное кольцо моей покойной мамы. Могу ли я написать заявление о пропаже в полицию, учитывая незаконность сдачи квартиры? Или какие действия нужно предпринять, что бы наказать этого человека? На мои сообщения она перестала отвечать и заблокировала везде.

, Юлия, г. Москва
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Проживающая платила за коммунальные платежи со своей карты или перечисляла денежные средства со своей карты ежемесячно? Если да, то это косвенно может указывать на то, что между вами были договорные отношения.

Были ли свидетели, готовые в суде указать на то что видела эту гражданку не раз в квартире? Это тоже может являться косвенным доказательством о найме жилого помещения.

Если есть и то и другое, значит можно доказать проживание ее в квартире и, по факту, заключение найма жилого помещения. Таким образом, стоит писать заявление в полицию и приводить доводы, указанные выше.

Если мой ответ полностью раскрыл Ваш вопрос, то буду благодарен за положительный отзыв.

Юлия
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Да, у меня есть от нее переводы, часть из них анонимно, но есть переводы на счет, где видно ее имя. Также у меня есть переписка whats app, где мы обсуждаем квартирные вопросы, где она присылала мне фотографии квартиры, фото счетчиков воды и электричества. И последнее видео перед выселением. На фото видно некоторые, впоследствии пропавшие вещи. Также у меня есть фотографии этих вещей, сделанные за долго до ее вселения в квартиру. Какова вероятность, что по моим показаниям — списку пропавших вещей с подробным их описанием и даже с фотографиями, можно будет добиться ордера на обыск квартиры? И если полицейские увидят в квартире вещи, описанные мной, то это будет доказательством факта кражи?

Какова вероятность, что по моим показаниям — списку пропавших вещей с подробным их описанием и даже с фотографиями, можно будет добиться ордера на обыск квартиры?

Вероятность большая.

В РФ не ордер на обыск а следователь выносит постановление. И это делается когда есть основания полагать что в месте проведения обыска могут находится украденные материальные ценности.

И если полицейские увидят в квартире вещи, описанные мной, то это будет доказательством факта кражи?

Да, это будет доказательствами. В любом случае, о доказательной базе сильно Вам переживать не нужно, это дело следователя. Ваше — написать заявление.