Могу ли я подать на гражданство по маме или по папе?

Добрый вечер! Гражданка Азербайджана. Получила ВНЖ по мужу, детей нет. По новому закону не могу подать на гражданство по мужу. Мама с 1981 до 1984 года работала в Волгограде в двух местах (9 месяцев в одном месте и 1 год 4 месяца в другом). А еще папа окончил Высшую следственную школу МВД СССР в это же время. Есть трудовая книжка мамы и архивная справка с последнего места работы (1 год 4 месяца). Могу ли я подать на гражданство по маме или по папе?. Если речь идет о Москве. Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Кобяков Дмитрий
Юрист, г. Краснодар

Исходя из предоставленной информации, у Вас есть несколько возможных вариантов для получения российского гражданства:

По маме:
Если Ваша мама работала в Волгограде с 1981 по 1984 год, и у Вас есть подтверждающие документы (трудовая книжка, архивная справка), то Вы можете попытаться получить гражданство РФ по праву рождения, так как Ваша мама проживала на территории РСФСР более 3 лет в этот период.
По папе:
Если Ваш отец окончил Высшую следственную школу МВД СССР в этот же период (1981-1984 гг.), то Вы также можете рассмотреть вариант получения гражданства по праву рождения, так как он проживал на территории РСФСР.
Важно отметить, что для оформления гражданства по праву рождения, Вам необходимо будет собрать все необходимые документы, подтверждающие проживание Ваших родителей на территории РСФСР в указанный период.