Взял кредит под залог автомобиля, автомобиль сдал на разбор, никаких документов мне не дали

Взял кредит под залог автомобиля, автомобиль сдал на разбор, никаких документов мне не дали. После чего было взято ещё несколько кредитов, общей суммой около 1 млн рублей. Хочу провести банкротство, но не понимаю, что делать с автомобилем

Уточнение от клиента
Рыночная стоимость авто-550 тысяч. Если банкротство в таком случае невозможно, каким образом минимизировать финансовые затраты. Город Краснодар
, Кирилл, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер.

В случае судебного банкротства, финансовый управляющий получит из ГАИ ответ на свой запрос, что такой-то автомобиль числится за вами. Далее объявит его розыск. Спустя какое-то время финансовый управляющий предоставит суду отчёт о том, что автомобиль не обнаружен. Также вы можете в суд дать письменные пояснения, что сдали автомобиль на разбор.

В итоге суд просто признает это имуществом отсутствующим у вас.

Однако, в этом случае вас могут не освободить от долгов на основании ст.213.28 Закона о банкротстве,

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

доказано, что… гражданин скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если автомобиль был заложен в качестве обеспечения по кредиту, то он является предметом залога. В соответствии со ст. 343 ГК РФ, залогодатель обязан сохранять предмет залога в надлежащем состоянии.
Сдача автомобиля на разбор без согласия залогодержателя (банка) это нарушение условий залога, что может повлечь за собой ответственность.

Отсутствие документов на разбор автомобиля может быть расценено как попытка сокрытия имущества, вам необходимо получить подтверждение факта разборки автомобиля.

Процедура банкротства физических лиц регулируется Федеральным законом от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
    — В рамках банкротства будет проведена инвентаризация вашего имущества, включая заложенное имущество. Если автомобиль был уничтожен или разобран, это необходимо будет указать в описи имущества.

Кроме того, вам необходимо уведомить банк (залогодержателя) о текущем состоянии автомобиля.
    — Если автомобиль был уничтожен, это должно быть зафиксировано документально.

Денис Гуцалюк
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, в соответствии со статьей 213.28 Федерального закона № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» основанием НЕ освобождения от долгов является

что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.

Вместе с тем, утилизация автомобиля является по своей сути сделкой и может быть оспорена финансовым управляющим по тому факту, что она является подозрительной.

Можно попробовать уладить ситуацию за счет следующих фактов: пояснительная записка суду (так как документы об утилизации вам не дали), далее — будет большим плюсом, если вы часть денег, полученных от утилизации использовали для оплаты долга кредитора.

Если же утилизация автомобиля связана с невозможностью его использования по назначению + большая часть денежных средств была направлена на оплату долгов, то в таком случае перспективы списания долгов всё же есть.

Далее, статья 344 ГК РФ

Если в результате повреждения предмета залога он изменился настолько, что не может быть использован по прямому назначению, залогодатель вправе отказаться от него и потребовать от залогодержателя возмещение за его утрату.

То есть залоговый кредитор будет в любом случае требовать погашения задолженности.