Можем ли просить моральный и материальный ущерб с хозяина собаки

Добрый вечер. Подскажите моего ребенка укусила собака. С ней гуляла девочка 17 лет. Мы в состоянии эффекта очень сильно ругали эту девочку. Естественно это было от испуга за свою дочь. В травму мы обратились. Есть все справки проходим лечение. Сейчас лечение не дешёвое. Можем ли просить моральный и материальный ущерб с хозяина собаки. И что нам грозит за пылкое без рукоприкладства возмущение.

, Ольга, г. Краснодар
Ольга Антонова
Юрист, г. Калининград

Если рукоприкладства с вашей стороны не было, к уголовной ответственности вас не привлекут, просто не за что.

А ущерб материальный и моральный вы можете взыскать с владельца собаки, в судебном порядке.

Но сначала попробуйте поговорить и договориться с владельцем собаки о возмещении вреда.

Ольга
Клиент, г. Краснодар
Какую сумму я могу запросить и не будет ли это считаться вымогательством

Материальный ущерб очевидно в той сумме, в какой вы понесли убытки-платный прием врача к примеру, стоимость лекарств и тд.

Моральный вред вы должны оценить сами, зависит от того, насколько реально морально пострадал укушенный, плохо спал по ночам, стал бояться собак, посещает психолога и проч. Сориентирую, что за убийство обычно взыскивают 1-2 млн р, а тут укус собаки-не более 10-50 тр скорее всего.

Если вы просто подойдёте спокойно поговорить с владельцем собаки я а не будете угрожать ей/ему чем бы то ни было, то вымогательства в ваших действиях не будет.