Могут ли меня обвинить в краже котенка?

В августе прошлого года был произведен обмен породистыми котятами от разных кошек в рамках питомника по взаимному согласию и без подписания каких-либо соглашений и договоров. В ноябре, мной была запрошена родословная на котенка. На что со второй стороны пришло требование подписание договора о купли-продажи с кабальными условиями. Мной было сообщено, что в данном прочтении договор не может быть подписан. Предложений о его пересмотре не поступило. На настоящий момент, по прошествии уже более 9 месяцев от нее поступает обвинение в мошенничестве . Она требование кастрировать животное, либо доплатить ей 100000, либо она подаёт в суд за его кражу. Мотивация, что все котята рождённые в рамках ее питомника принадлежат ей. Мать кошка котенка , которым с моей стороны был произведен обмен, по родословной принадлежит мне.

, Анна Вишневская, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Она заявление в полицию подала?

Или только слова?

Чем вы можете подтвердить обмен котятами? Переписка сохранилась?

Вам надо понимать, чтобы обвинить вас в хищении котенка, надо возбудить уголовное дело по заявлению потерпевшей. В ходе расследования уголовного дела по ст.159 УК РФ следователю надо доказать, что вы безвозмездно похитили путем обмана котенка у заявителя.

А перед возбуждением уголовного дела следователь будет проводить доследственную проверку в порядке ст.144 УПК РФ.
Если следователь докажет, что произошел обмен котятами, которые по цене соответствуют друг другу и вы обговаривали обмен, допустим, через мессенджеры или иными способами, то не усмотрит состава преступления. И вынесет отказ в возбуждении уголовного дела, согласно ст.145 УПК РФ.

Потому как в этом случае усмотрят гражданско-правовые отношения.

Вам сейчас следует сохранить переписку о том, что вам высылали договор и ваши возражения на него.

Желательно заверить ее у нотариуса(довольно дорого) или у эксперта.

Тогда у вас будут доказательства того, что вы вели переговоры в рамках гражданского законодательства.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Скажите, а заявление в полицию есть?

Чем можете подтвердить обмен? Может, сохранилась переписка?

Как можете доказать принадлежность котенка, которого Вы отдали, помимо родословной?

На данный момент, конечно, в рамках ст. 141, 144, 145 УПК РФ, если заявление подано, полиция должна провести проверку и принять решение о возбуждении/отказе в возбуждении уголовного дела.

Если у Вас есть доказательства обмена — переписка, генетическая экспертиза, иные доказательства в совокупности с другими (например, свидетели) — это будут гражданско-правовые отношения и с большой вероятностью — отказ в возбуждении уголовного дела.

А дальше, уже в рамках гражданского спора Вам придется определять правоотношения, о которых Вы описали в вопросе.

Если перепиской будет подтверждено, что обмен котят произошел без иных взаимных обязательств, обязать заключить иные договоры по прошествии времени будет также проблематично, поскольку, фактически, конклюдентными действиями (ст. 158 ГК РФ) Ваши правоотношения состоялись, окончены, обязательства — прекращены. (ст. 425 ГК РФ)

Если же отношения носят длящийся характер, можно говорить о ст. 421 ГК РФ — свобода договора с запретом на понуждение заключения договора/его изменение (ст. 450, 451 ГК РФ).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Заявление в полицию подано?

 100000, либо она подаёт в суд за его кражу.

Порядок не такой. В суде в рамках гражданского процесса разрешаются гражданско правовые споры.

Если речь о преступлении, то сначало идет предварительное следствие. Если лицу предъявлено обвинение, то дело уходит в суд для вынесения приговора.

В августе прошлого года был произведен обмен породистыми котятами от разных кошек в рамках питомника по взаимному согласию и без подписания каких-либо соглашений и договоров

 Плохо, что ничего не подписано.

А переписка хотя бы есть?

В ноябре, мной была запрошена родословная на котенка. На что со второй стороны пришло требование подписание договора о купли-продажи с кабальными условиями.

Договор конечно может быть подписан позднее и распространится на правоотношения, возникшие до егь подписания, но принудить вас подписать его не могут.

Договоры подписываются добровольно.

Она требование кастрировать животное, либо доплатить ей 100000, либо она подаёт в суд за его кражу. Мотивация, что все котята рождённые в рамках ее питомника принадлежат ей. Мать кошка котенка, которым с моей стороны был произведен обмен, по родословной принадлежит мне.

Спорное утверждение.

Однако у вас нет никаких документов.

Как вами достигалась договоренность во время обмена?

Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Что касается кражи, то тут ее явно нет, поскольку Ваши действия в принципе не подпадают под определение тайного хищения.
Мошенничество квалифицировать по Вашим действиям также будет затруднительно, поскольку был факт обмена имуществом. Но, в любом случае, поддерживая адвоката Кошкина, следует иметь на руках доказательства согласия другой стороны на обмен. Переписка, записи телефонных звонков, свидетельские показания. Все то, что может подтвердить самостоятельное волеизъявление лица вступить с Вами в данный обмен.