Однако предыдущий собственник владел домом с 2019 по 2023 год и ему без всех этих документов всё переоформили

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, имеет ли право Водоканал требовать с меня исполнительную топосъемку (где проходят их трубы) для заключения договора с ними на основании смены собственника объекта? Я купила дом, уже со всеми коммуникациями, предыдущий собственник платил по л/с без счётчика как за одного проживающего. Когда встал вопрос переоформления после покупки дома мной, водоканал потребовал установить счётчик (установили), сделать топосъемку и акт разграничения ссылаясь на постановление 644 от 2013г. Без этих документов переоформлять отказывается. Однако предыдущий собственник владел домом с 2019 по 2023 год и ему без всех этих документов всё переоформили. Дом стоит с 1965 года ещё . Это не новая постройка. Постановление прочла. В списке документов увидела счётчик и акт разграничения. Про топосъемку ни слова. Допускаю, что возможно без нее акт разграничения не делается. На вопрос, почему у них в водоканале нет схемы прокладки их же труб, мне отвечают, что они не знают. А я должна предоставить..??. Как так? По логике это я должна с них потредовать схему прокладки труб как новый собственник , чтобы понимать, где они проходят, если вдруг захочу на участки еще возводить постройки.. и они должны мне эти схемы предоставить по запросу. А сейчас получается по сути они свой внутренний бардак в документах хотят восполнить за счет абонентов? Цена этой топосъемки 12 тыс, и мне конечно же не хочется платить за их же работу. Подскажите пожалуйста , как заставить их сделать свою работу самим и переоформить наконец договор на себя?

с уважением Татьяна

г. Домодедово

, Татьяна, г. Домодедово
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш вопрос требует детального рассмотрения, однако, в первую очередь, обратим внимание на следующие аспекты:

Постановление Правительства РФ № 644 от 29.07.2013 г. действительно регулирует порядок предоставления коммунальных услуг водоснабжения и водоотведения. В нем указаны требования к счетчикам и актам разграничения балансовой принадлежности.

Исполнительная топосъемка. В указанном постановлении действительно не упоминается обязательность предоставления топосъемки. Однако, топосъемка может быть необходима для составления акта разграничения балансовой принадлежности сетей, что логично, так как она подтверждает расположение коммуникаций на участке.

Предоставление схемы сетей. Согласно статье 5 Федерального закона от 07.12.2011 № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», организация, эксплуатирующая водопроводные сети, обязана вести учет и паспортизацию сетей. Это значит, что они должны иметь актуальные схемы своих коммуникаций.

Ваши действия:
Направьте письменный запрос в водоканал с требованием предоставить имеющиеся у них схемы сетей водоснабжения и водоотведения, аргументируя это статьей 5 Федерального закона № 416-ФЗ.

Обжалуйте требования о топосъемке. Укажите в запросе, что в Постановлении № 644 от 2013 г. нет требования о предоставлении топосъемки для переоформления договора, и что предыдущий собственник не предоставлял таких данных, что создаёт прецедент.

Заявите о праве нового собственника. Укажите, что как новый собственник вы имеете право требовать актуальную информацию о сетях на участке для надлежащего использования собственности (включая возможные будущие постройки).

Письменное обращение. Отправьте все обращения заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную приемную, чтобы иметь подтверждение отправки и получения.

В случае, если водоканал продолжит настаивать на своем, вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия организации, а также в Роспотребнадзор для защиты своих прав как потребителя.

Пример письма в водоканал: — прекрепил demo

Обратите внимание, что это общая консультация, и для более детального анализа вашей ситуации рекомендуется обратиться к юристу для составления персонализированного обращения и дальнейших действий.

С уважением, Александр

Татьяна
Клиент, г. Домодедово
Спасибо Вам огромное, Александр за подсказку о ФЗ 416. Попробую для начала оперируя им добиться правоты. Если не получится, далее поэтапно пойдем, как Вы и сказали.с уважением Татьяна