Каков возможный исход этого дела?

Здравствуйте. Мне 18 лет и я хочу узнать реально ли такое устроить.

Вообщем, с психикой у меня все очень плохо из за матери, которая расшатывала мне ее на протяжении 4 лет. Пол года назад, когда я был несовершеннолетним она забрала мой компьютер и отвезла к своему хахалю в деревню рядом с городом. Сегодня была последняя капля, я разбил свой телефон в истерике, требую компьютер назад. Происхождение компьютера : компьютер был куплен отцом, подарен мне. Хотелось бы выяснить, является ли этот компьютер моей либо отцовской собственностью. Каков возможный исход этого дела?

Хочу отбить компьютер назад, её хахаль мне угрожает расправой в шуточной форме, но с ярким показом того, что его намеренья серьезны. На улице часто говорил про "отпизжу тебя", "если твой комп у меня не найдут я тебя отпинаю" и всё в таком духе

, Александр, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Давайте разберем ваш случай.

Собственность компьютера: Согласно статье 209 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), собственником вещи является тот, кто владеет, пользуется и распоряжается ею по своему усмотрению. Если ваш отец купил компьютер и подарил его вам, то вы являетесь законным собственником. Подарок считается завершенным, если подарок передан и даритель выразил желание передать его в собственность (статья 572 ГК РФ).

Возможность возврата компьютера: Вы имеете право требовать возврата своей собственности. Если ваша мать незаконно удерживает ваш компьютер, вы можете подать иск в суд о возврате имущества на основании статьи 301 ГК РФ.

Угрозы со стороны матери и её партнера: Угрозы физической расправы могут квалифицироваться как преступление по статье 119 Уголовного кодекса Российской Федерации (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью). В случае угроз, рекомендуется обратиться в полицию с заявлением о совершении преступления.

Решение конфликта: Наиболее эффективным и менее травматичным способом решения конфликта является мирное урегулирование. Попробуйте обсудить ситуацию с вашей матерью и её партнером, возможно с привлечением третьей стороны (например, юриста или социального работника).

Исход вашего дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и доказательств, которые вы сможете представить в суде. Рекомендую вам обратиться за помощью к адвокату, который поможет вам подготовить все необходимые документы и представит ваши интересы в суде.