Включён в страховой стаж период учёбы ТОЛЬКОС 1989г до 1991г, с 1992-1993 не включён, служба в армии с 1993-1994(1, 5года)не включён, 1995-2000 работа в шахте не включён

Доброе утро! Объясните пожайлуста мне причину отказа в СФР для досрочного выхода на пенсию в РКС Р. Коми, в 50лет. 18.7 РКС, 14лет 2сетка. Включён в страховой стаж период учёбы ТОЛЬКОС 1989г до 1991г,с 1992-1993 не включён, служба в армии с 1993-1994(1,5года)не включён, 1995-2000 работа в шахте не включён. Учеба и работа была в Донецкой обл(сейчас ДНР) служба в армии на территории Днепропетровской обл Украины. С 29.06.1993- 23.12.1994.Как обжаловать данный вопрос? Спасибо. С уважением Алексей.

, Алексей, г. Сыктывкар
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Алексей!

Ваша ситуация требует внимательного рассмотрения с точки зрения российского пенсионного законодательства и порядка включения различных периодов в стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию.

Включение учебы и работы в стаж: Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», учеба и работа могут быть включены в страховой стаж при соблюдении определенных условий. Однако, не все периоды учебы и работы автоматически включаются в стаж, необходимый для досрочного выхода на пенсию.

Служба в армии: Служба в армии также включается в страховой стаж, согласно ст. 11 Федерального закона № 400-ФЗ. Ваша служба в армии должна быть включена в стаж, но это также зависит от предоставленных документов и их правильного оформления.

Работа в шахте: Работа в тяжелых условиях труда (например, в шахте) дает право на досрочную пенсию, если она подтверждена соответствующими документами и занесена в трудовую книжку. Эти периоды должны быть включены в стаж.

Порядок обжалования: Если вы не согласны с решением Социального фонда России (СФР) о вашем праве на досрочный выход на пенсию, вы можете обжаловать это решение.

Шаги для обжалования:

Соберите все документы: Подготовьте все документы, подтверждающие ваши периоды работы, учебы и службы в армии (трудовая книжка, справки, дипломы, военный билет и т.д.).
Подача заявления: Подайте заявление на пересмотр решения в СФР, приложив копии всех подтверждающих документов и указав на те периоды, которые, по вашему мнению, были неправомерно исключены из стажа.
Обращение в вышестоящие инстанции: Если СФР откажет в пересмотре решения, вы можете обратиться в вышестоящие инстанции СФР или в пенсионный фонд.
Судебное обжалование: Если решение СФР не будет изменено, вы имеете право обратиться в суд для обжалования данного решения.