Добрый день, попал сегодня в сильное ДТП, вину свою не признаю в связи с этим буду подавать апелляцию и

Добрый день, попал сегодня в сильное ДТП, вину свою не признаю в связи с этим буду подавать апелляцию и судиться, в этоже время у меня повестка на 1 июля, вопрос могут ли мне дать отсрочку на время разбирательств

, Дмитрий, г. Миасс
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

В соответствии с законодательством Российской Федерации, граждане, участвующие в судебном процессе, могут получить временную отсрочку от призыва на военную службу.

Для получения отсрочки необходимо предоставить следующие документы:

* Заявление о предоставлении отсрочки с указанием причины (участие в судебном процессе);
* Документы, подтверждающие участие в судебном процессе (судебные повестки, решения о назначении даты суда и так далее).

Отсрочка обычно предоставляется до окончания судебного разбирательства и вынесения решения суда. Но могут отказать, поскольку в ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) «О воинской обязанности и военной службе» не предусмотрено данное основание.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

С коллегой согласен.

Что касается ДТП, то здесь разрешение ситуации зависит от фактических обстоятельств дела.

Дело гражданское или уголовное?

За подробной платной юридической консультацией, иной правовой помощью, предоставляемой на платной основе, можете обратиться ко мне в личные сообщения.

Юрист Ларин Олег Юрьевич, г. Екатеринбург.