У мужа заканчивается контракт с мин обороной домой не пускают и говорят что точно не отпустят, я супруга сижу

У мужа заканчивается контракт с мин обороной домой не пускают и говорят что точно не отпустят, я супруга сижу с грудным ребёнком , естественно муж единственный кормилец и помощь, если ли вероятность по закону направить его домой и если да то на какие законы ссылаясь

, Мария Баскакова, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Мария Баскакова!

в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Как сами понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командования и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

В частности такое увольнение возможно в исключительных случаях и с учетом стоящих перед частью задач, что дает возможность командованию дифференцированно подходить к решению этого вопроса.

Есть смысл подать рапорт с указанием таких причин

Более подробную персональную консультацию по интересующему Вас вопросу с изучением необходимых документов можете получить в моем личном чате.

Ссылка на мой чат:

https://pravoved.ru/lawyer/705...

Обращайтесь при необходимости

С уважением