Применим ли суммированный учет рабочего времени для студентов принятых временно на летний период и сколько часов в неделю допускается для студентов, работающим по графику?

Применим ли суммированный учет рабочего времени для студентов принятых временно на летний период и сколько часов в неделю допускается для студентов,работающим по графику ?

, Уля, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Уля.

Если они приняты как работники в рамках трудового законодательства РФ и с ними заключены трудовые договоры, на них распространяются положения трудового законодательства РФ, некоторые  особенности предусмотрены им лишь для несовершеннолетних работников.

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Из статьи следует:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

 Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок регулируется   соответствии со статьей  ТК РФ Статья 104. Суммированный учет рабочего времени.

Из статьи  следует, что:

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени.
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c766865a1d47b422da9cbd77354b410b3d7f4a86/

Т.е. нормальное число рабочих дней, определяется исходя из продолжительности рабочей недели, также суммированный учет рабочего времени, должен быть закреплен и регулироваться правилами внутреннего трудового распорядка.

При суммированном учете  сама переработка за неделю, если мы ведем о ней речь,   не является сверхурочной работой, если она компенсируется недоработкой в течение других недель в пределах   учетного периода, если в дальнейшем в учетном периоде  будет недоработка, т.е. работник отработает меньшее количество рабочих часов чем ему установлено, этим и будет компенсироваться  переработка, это допустимо определить графиком работы в дальнейшем.

Если же в таком порядке не «выровнять» к концу учетного периода нормальную продолжительность рабочих часов, тогда это будет уже являться сверхурочной работой, а значит ее придется либо предоставить дополнительный день отдыха.

Подробнее здесь:

Оплачиваем сверхурочную работу при суммированном учете

Источник: delo-press.ru/journals/staff/oplata-truda-i-sotsialnoe-obespechenie/57659-oplachivaem-sverkhurochnuyu-rabotu-pri-summirovannom-uchete/

Также рекомендую ознакомиться с подробными разъяснениями по следующей ссылке:

Как оплачивается сверхурочная работа при суммированном учете рабочего времени-http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=PKV;n=192;dst=100858#bWLONETekDAInVcp

Выходные дни для работников  устанавливаются те, которые определены в качестве таковых графиком. Что касается праздничных. то они определяются не графиком, а законодательством, т.е. если по законодательству это праздничный день. только так его работодатель и обязан проставить в графике, если работник привлекается к работе в этот день. то здесь уже в полной мере действуют положения законодательства о привлечении его к работе в праздничный день.

При суммированном учете рабочего времени продолжительность еженедельного отдыха должна соблюдаться в среднем за учетный период, т.е. в определенном порядке норма установленная статьей 110 Трудового кодекса РФ и здесь должна быть соблюдена.

ТК РФ Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха.

Из статьи следует:

 Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8aaacb3f7252bdc9e1755eb3bba8776b637acc5b/

Подробные разъяснения например также приведены по следующей ссылке:https://base.garant.ru/58072470/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В случае, если работники являются несовершеннолетними.

Не запрещается и им   устанавливать  суммированный учет, но  нужно установить сокращенное рабочее.

ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f6b05aa9799a360bb375c2a1f4c61977b86834cf/

Из статьи следует:

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

 для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;

 для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например по следующей ссылке:https://www.kdelo.ru/qa/166872-mojet-li-byt-ustanovlen-summirovannyy-uchet-rabochego-vremeni-nesovershennoletnemu-m5-2018

Свои уточнения Вы также можете писать мен в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».