И можно ли вообще выбирать основание из данных двух?

Здравствуйте. Если на дату увольнения работника приходится два основания для его увольнения, а именно: 1) пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ, 2) пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, то какое основание выбрать. И можно ли вообще выбирать основание из данных двух?

, Ирина Ваганова, г. Яранск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В ТК РФ нет ограничения на то, чтобы работодатель мог выбрать основание для увольнения по своей инициативе, когда таких оснований на конкретную дату может быть несколько. Например, можно уволить «по статье за прогул» в период ликвидации работодателя.

Также, например, не запрещено увольнять работника по собственному желанию в период сокращения штата. Просто более вероятно, что работник не станет увольняться по собственному желанию, если есть возможность быть уволенным «по сокращению».

Что касается конкретно указанных Вами оснований увольнения

пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ

 2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

и

пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ

 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

то тут есть нюансы, как говорится.

Во-первых, работодатель не обязан одномоментно увольнять всех работников в связи с тем, что он ликвидируется (прекращает деятельность). Поэтому если срочный трудовой договор истекает до того, как наступит дата исключения организации из ЕГРЮЛ (ИП- из ЕГРИП), то вполне возможно уволить работника именно в связи с истечением срока договора, а не в связи с ликвидацией.

Безусловно, работодателю-организации более выгодно уволить работника на срочном договоре по истечению срока — никаких дополнительных расходов не будет. Но в случае, если работодатель все же почему-то хочет сделать работнику благо, он может уволить такого работника «по ликвидации». Причем это можно сделать не только до того, как истечет срок трудового договора, но и после, при условии, что работник продолжает работу и ни одна из сторон срочного трудового договора не потребовал его прекращения (ст. 58 ТК РФ).

Для работодателя ИП особой разницы при разных основаниях увольнения, скорее всего не будет, поскольку ИП обязаны выплачивать выходное пособие при увольнении в связи с прекращением деятельности, только если это предусмотрено трудовым договором (ст. 307 ТК РФ), что в практике встречается крайне редко.

Для работника, конечно, увольнение «по ликвидации /прекращению деятельности» может быть выгодно не только потому, что он может рассчитывать на выходное пособие, но и потому, что такое основание увольнения более «льготное» при постановке на учет в качестве безработного, а в некоторых случаях влияет на порядок назначения и размер пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

… на дату увольнения работника приходится два основания для его увольнения, а именно: 1) пункт 2 части 1 статьи 77 ТК РФ, ....

Первое основание,  ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из статьи следует:

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса),....

Если указанное основание наступило, оно обязательно для исполнения работодателем в силу требований закона, т.е. статьи ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/

Из статьи следует:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

2) пункт 1 части 1 статьи 81 ТК РФ, то какое основание выбрать. И можно ли вообще выбирать основание из данных двух?

Второе основание. это ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

 1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Так вот. если срок действия срочного трудового договора ещё не истёк, но проведена в соответствии с законом мероприятия по увольнению работников в связи с ликвидацией,, то не будет являться нарушением,  увольнение временного работника по указанному основанию.

Если же подошёл срок истечения срочного трудового договора. но мероприятия по увольнению в связи с ликвидацией еще не завершены, увольнять следует по стать 79 и  пункту  2 части 1 статьи 77 ТК РФ.

Вот на этом и следует основываться и исходить. при принятии необходимого решения.

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации, можете ознакомиться полностью с ее содержанием по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

Из статьи следует:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока,....

Также порядок касающийся выплат, регулируется статьей ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации --http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Общие порядок оформления увольнения статьей ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Дополнительные разъяснения Роструда РФ также можете посмотреть по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с ликвидацией организации-https://онлайнинспекция.рф/instruction/183

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться например здесь:

Как уволить временного работника при ликвидации организации? Источник: www.kdelo.ru/qa/133223-qqkss7-kak-uvolit-vremennogo-rabotnika-pri-likvidatsii-organizatsii

Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ирина!

И можно ли вообще выбирать основание из данных двух?

 1. У работника выбора нет, т.к. увольнение по пункту 1 части 1 статьи 81 ТК РФ — это увольнение по инициативе работодателя. При этом трудовой договор может быть расторгнут.

2. Для работодателя в отношении работника выбор есть, согласно ст. 79 ТК РФ:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

И работодатель должен предупредить работника в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, если срок действия срочного трудового договора заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Теперь рассмотрим возможные варианты развития событий:

1. Основание увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ наступает ранее  п. 1 ч. 1 ст.81 ТК РФ.

Сложностей особых нет — если работодатель намерен уволить по окончании срока действия ТД, то расторгает его с работником.

2. Основание увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ совпадает день в день  с основанием увольнения  п. 1 ч. 1 ст.81 ТК РФ. Это скорее в области теоретических возможностей, практически — вряд ли такое возможно.

Тем не менее, работодатель расторгает ТД в связи с окончанием его действия, поскольку при ликвидации — ТД может быть расторгнут (т.н. допускается расторжение ТД, т.е. формально, не обязан увольнять).

3. Основание увольнения по п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ наступает позже п. 1 ч. 1 ст.81 ТК РФ. В этом случае когда организация ликвидирована, т.е. престает действовать, а решение по работнику (например, вопрос перевода к другому работодателю) не принято, срочный ТД не будет действовать. Т.е. работодатель может уволить работника в связи с ликвидацией, если работодатель и работник не достигнут согласия о расторжении ТД ранее срока.