Можно ли как то обжаловать эти долги перед налоговой и пенсионным фондом?

Здравствуйте. В 14 лет по глупости оформил ИП с согласия одного из родителей через нотариуса. Потом конечно все забросил, уехал в другой город, устроился на работу. Сейчас мне 35 налоговая насчитала кучу налогов как и пенсионный фонд. Нологовая даже отказалась закрыть ип, пока не выплачу деньги. Можно ли как то обжаловать эти долги перед налоговой и пенсионным фондом?

, Владимир, г. Краснодар
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

И для налогового и для пенсионного законодательства существуют сроки давности взыскания.

Взыскать все налоги и штрафы за 21 год не получится. По крайней мере, если вы обратитесь с соответствующим заявлением.

Также можно снизить сам размер штрафных санкций.

Если требуется подробная консультация или составление любых документов — можете обратиться в личный чат, общение в котором — бесплатно!

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваша ситуация требует детального рассмотрения, однако есть несколько возможных путей для решения проблемы с долгами по налогам и взносам в пенсионный фонд.

1. Срок исковой давности
Согласно ст. 113 Налогового кодекса РФ, срок давности для привлечения к налоговой ответственности составляет три года. Это означает, что налоговая не может взыскивать налоги и пени, если прошло более трех лет с момента возникновения задолженности.

2. Оспаривание задолженности
Вы можете попытаться оспорить начисленные долги в суде. Аргументом может служить то, что ИП было оформлено в несовершеннолетнем возрасте, и вы фактически не вели предпринимательскую деятельность.

3. Отсутствие предпринимательской деятельности
Если вы не вели предпринимательскую деятельность, вы можете предоставить доказательства этому факту. Это могут быть документы, подтверждающие отсутствие доходов от предпринимательской деятельности, а также свидетельства того, что деятельность не велась.

4. Закрытие ИП
Для закрытия ИП вы должны погасить все задолженности перед налоговой и пенсионным фондом. Однако, если задолженности начислены незаконно, вы можете сначала оспорить их, а затем подать заявление на закрытие ИП.

Порядок действий:
Запросить выписки и расчеты: Обратитесь в налоговую службу и Пенсионный фонд с запросом о предоставлении расчетов по задолженности. Это позволит вам понять, какие конкретно суммы начислены и за какой период.

Проверка сроков давности: Проверьте, не превышен ли срок давности для начисления задолженности. Если он превышен, вы можете на этом основании требовать списания долгов.

Оспаривание задолженности в суде: Если вы считаете, что долги начислены неправомерно, вы можете подать иск в суд с требованием признать начисления недействительными. В иске укажите, что предпринимательская деятельность не велась и что ИП было оформлено в несовершеннолетнем возрасте.

Консультация с юристом: Поскольку ситуация довольно сложная, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на налоговом праве. Он поможет грамотно составить иск и представить доказательства в суде.

Законодательные основы:

  • Налоговый кодекс РФ: статья 113 о сроке давности привлечения к налоговой ответственности.
  • Гражданский кодекс РФ: статья 21 о дееспособности несовершеннолетних и статья 26 о предпринимательской деятельности несовершеннолетних.

Рекомендуется незамедлительно обратиться в налоговую службу и Пенсионный фонд с запросами о предоставлении всей информации по задолженности и начинать процесс обжалования.

Владимир
Клиент, г. Краснодар
Большое спасибо