Покупал 20 мая и вчера вздулась батарея отнес на диагностику хотят сделать ремонт, а менять на новый отказываются

Здравствуйте, при таком договоре купли продажи у меня сколько есть дней, чтобы вернуть деньги или поменять на новый телефон? Покупал 20 мая и вчера вздулась батарея отнес на диагностику хотят сделать ремонт, а менять на новый отказываются

  • image
    .jpg
, Самир, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Т.к. телефон является технически сложным товаром, вы вправе вернуть его при наличии недостатков или существенных недостатков в течение 15 дней с момента покупки (статья 18 Закона о защите прав потребителей).

При этом следует отметить, что вы по своему выбору вправе:

— расторгнуть договор и требовать возврата денег

— обменять товар на аналогичный

— и еще несколько вариантов.

Неудовлетворение вашего требование влечет взыскание в судебном порядке:

— стоимости телефона

— неустойки в размере не более стоимости телефона

— компенсации морального вреда

— потребительского штрафа в размере 50% от цены товара+неустойки

— возмещения судебных расходов.

Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Самир!

Вы можете написать претензию в адрес продавца, укажите свои требования.

Основания и порядок отказа от товара предусмотрены в ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N2300-1 «О защите прав потребителей»: http://www.consultant.ru/docum...

В течении 15 дней со дня покупки при обнаружении недостатков в телефоне покупатель может требовать возврата денег; обмен. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного недостатка;

-нарушение сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней по причине ремонта.

Можете обратиться в суд при наличии оснований в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление претензии со ссылками на законы, документов:https://m.pravoved.ru/private/chat/