Добрый день, нужна помощь с ознакомлением с договором и возможными рисками его подписания

, Денис, г. Москва
Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день, отправляю.

Только уточните — для защиты какой стороны рассматривать договор?

Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Денис.

Приложите пожалуйста договор, он не прикрепился

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день, отправляю.

Все основанные положения договора содержат сомнительные формулировки, к примеру:

В п. 1.1. Агент действует от своего имени и за счет принципала, однако условия доп. соглашения указывают на то, что Агент совершает действия от лица Принципала. (п. 1 ст. 1005 ГК РФ);

п. 3.2.1. дает отсылку на п. 2 Доп. соглашения, где должен быть согласован размер кредитных денежных средств. Однако доп. соглашение не содержит пункта с таким содержанием.

Дополнительное соглашения содержит обязанности Принципала предоставить доступ к личному кабинету банка. Небезопасно предоставлять доступ к личному кабинету банка третьему лицу, более того без контроля совершения данным лицом действий. Полагаю это самый рискованный пункт данного договора.

-

В целом данный договор вызывает подозрение с точки зрения:

  • адекватности условий вознаграждения;
  • предоставления полного доступа к личному кабинету в банке;
  • условия обеспечивающие возможность формального выполнения поручения Агентом, с правом требовать исполнения по оплате.

Вывод: данный договор нельзя заключать со стороны Принципала.

С уважением, Шестериков Александр

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
нужна помощь с ознакомлением с договором и возможными рисками его подписания

 Добрый день!

 Прикрепите договор для изучения. Можно в чат.

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день, отправляю.

На мой взгляд, это абсолютно кабальный договор для принципала.

 В договоре даже не указан срок исполнения обязательств агентом.

 Также что касается следующего условия:

1.1.  Безосновательный отказ Принципала от подписания кредитного договора с Банком, является неисполнением Принципалом своих обязательств по настоящему договору. В этом случае обязательства Агента по Договору считаются выполненными с даты принятия решения Банком о предоставлении кредита, Принципал обязан выплатить вознаграждение Агенту и возместить понесенные им расходы на оплату услуг привлеченных консультантов. За каждый день просрочки выплаты начисляется пеня в размере 0,1% от суммы просроченной задолженности.

Любой Ваш отказ от заключения договора кредитования на каких-то неразумных (или вообще безумных) условиях  автоматически порождает выплату и вознаграждения, и неустойки.

 Обычно,  такие условия выдвигают недобросовестные  агенты, если не сказать — мошенники.

 У Вас нет даже маневра в действиях, Вы будете в любом случае платить агенту, даже если результат, на который Вы надеялись, не будет достигнут.

 Кроме того, договором предусмотрено:

Агент вправе не предоставлять документальное подтверждение состава понесенных расходов

То есть, Вы будете оплачивать расходы, которые то ли были, то ли нет, агентом заявлены, а доказательства этих расходов он Вам не обязан представлять.

 Так, согласно ст. 309 Гражданского Кодекса РФ:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис!

Изучение договора лучше проводить не в рамках услуги «Вопрос-ответ», а в процессе индивидуальной работы с юристом. Можете обращаться в чат.

Денис, конечно, договор агентирования предполагает вознаграждение агента, согласно ст. 1006 ГК РФ, но Вы уверены в размере этого вознаграждения?

— суммы вознаграждения Агента — 1250000 (Один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей, НДС не облагается;

— суммы расходов на оплату услуг привлеченных консультантов для исполнения обязательств по настоящему Договору — 1250000 (Один миллион двести пятьдесят тысяч) рублей, НДС не облагается.

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день, да, сумма в договоре указана верно
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете приложить договор (такая функция в самом вопросе есть) и более подробно описать Вашу ситуацию. Если Вам нужна именно полноценная работа с договором, Вы также можете обратиться к любому юристу в личные сообщения или разместить заявку в разделе «документы».

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сразу отмечу, что такого вознаграждения  агента за подбор банка и кредитной программы в принципе не бывает. Также сумма вознаграждения определена  в тексте договора   (п.3.2), однако дополнительно еще указаны финансовая консультация и финансовый анализ (+10 тыс. в час).

Кредит в сумме обозначенной в договоре ни один банк без обеспечения (залога) не даст.

Если у вас есть сумма обеспечения, то в принципе вам и агент не требуется.

Ваши риски, что агент в конечно итоге подберет  вам кредит под залог, если вы откажетесь, вам предъявят сумму консультаций и сумму фактических расходов агента.  Вам предлагается заключить  договор оказания услуг (по факту), в большей степени  это консультационные услуги (ст.779 ГК РФ). Агент в конечном итоге заработает на консультациях в размере указанных  сумм (допсоглашение).

Таким образом, гарантий для Вас данный договор никаких не несет. Риски несения дополнительных расходов возрастают, без перспективы получения необходимого результата.