Как исключить кусок водоохраной зоны из участка, с помощью какого специалиста

добрый день, планируем покупку земельного участка ИЖС кадастровый номер 50:31:0060381:4 участок попадает в водоохранную зону. Вопрос какие проблемы могут быть с участком или с регистрацией на нем жилого дома. какие разрешения необходимы получать и реально ли получить. как исключить кусок водоохраной зоны из участка , с помощью какого специалиста.

, Оксана, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ВК РФ Статья 65. «Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы», установлено, что водоохранная зона — это территория, которая примыкает к береговой линии водного объекта. На этой территории действует специальный режим хозяйственной и иной деятельности с целью защиты водного объекта.

В границах водоохранных зон запрещаются:

— использование сточных вод для удобрения почв;
— движение и стоянка транспортных средств, за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах с твёрдым покрытием;
— распашка земель.
Возвести индивидуальный жилой или садовый дом в границах водоохранных зон можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. В водоохранной зоне за пределами береговой полосы можно купить участок, в том числе для строительства, при условии соблюдения всех санитарных, водоохранных и иных требований и норм.

Таким образом, возвести индивидуальный жилой в границах водоохранных зон можно, но его нужно обязательно оборудовать сооружениями, которые будут защищать водный объект от загрязнения. Это канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т.д. Их полный перечень указан в п. 16 ст. 65 ВК РФ.

Имеются исключения, - если открытый водоём является источником питьевой воды и возле него установлена зона санитарной охраны. На таких территориях жилищное строительство запрещается или ограничивается.
За нарушение водного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Я дополню свой ответ:

Исключить водоохранную зону из участка не получится, так как в отношении водных объектов могут быть установлены, в том числе, такие виды зон с особыми условиями использования территорий, как водоохранная зона и прибрежная защитная полоса с учетом требований п. 13 — 14 ст. 105 ЗК РФ.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Водоохранным зонам посвящена ст.65 ВК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_60683/4c65ff0f232195d8dccc08535d2c3923d5b67f1c/

В частности, согласно данной статье:

16. В границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды

То есть в границах водоохранных зон действуют ограничения, а также некоторые  запреты .

Их нужно будет соблюдать.

Наличие водоохранной зоны на части земельного участка не препятствует использованию его по целевому назначению, в данном случае для ИЖС.

Также нужно смотреть Ваш ГПЗу.

За нарушение режима использования земельных участков в водоохранных зонах предусмотрена административная ответственность (ст.8.13,8.42 КоАП РФ).

Если Вам нужна дополнительная консультация можете обратиться  ко мне в чат.

Оксана
Клиент, г. Москва
а что это за сооружения. Септик?

Это канализации, ливнеотводы, колодцы, дренажные установки, системы очистки воды и т.д. Их полный перечень указан в п. 16 ст. 65 ВК РФ. Об этом я указал в своем ответе выше.