Вопрос: куда и кому жаловаться на действия председателя НСТ в таком случае?

Здравствуйте!

Живу в НСТ и председатель не предоставляет отчеты о проделанной работе, сметы, планы, затягивает проведение общего собрания членов НСТ.

Т.е собрание проводится в марте-июне текущего года, на повестке которого утверждения сметы на текущий год (хотя уже 6 месяцев текущего года прошло), утверждение целевых взносов, работ и их стоимость и прочих вопросов. При этом себе ЗП она платит с начал года, объявляет сбор целевых взносов (хотя на эти действия нет решения общего собрания членов НСТ).

А в прошлом году, вообще кворум не собрался (опять же она ничего не делает, чтобы кворум был собран, даже не информирует, что собрание будет) и у нас за прошлый год даже не утверждены ежегодные взносы..

Контролирует председателя и членов правления ревизионная комиссия. НО! Председатель НЕ ДАЕТ ИМ НИКАКИХ документов для проверки. Однажды даже вызывали участкового - итога ноль! Нет никакой управы на председателя, даже не может выбрать другого, тк не проводятся собрания нормально.

Вопрос: куда и кому жаловаться на действия председателя НСТ в таком случае? В какой орган?

, Юлия, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Юлия.

Для указанных вопросов предусмотрен ревизионный орган НСТ (СНТ), можете туда жалобу направить, если он создан.

Если Вам известны факты противоправных действий председателя, необоснованной растраты денежных средств, то можете обратиться с заявлением в полицию.

Ревизионная комиссия может затребовать документы от председателя в судебном порядке согласно требований Гражданского процессуального кодекса РФ.

Судебную практику по схожим обстоятельствам прилагаю файлом для наглядности

Юлия
Клиент, г. Краснодар
Ревизионной комиссии она не дает доступ к документам, мне нет смысла им писать.И доказательств противоправных действий нет (только догадки), опять же потому, что председатель не дает доступ к документам НСТ.

Это общая практика такая поведения председателей правления, не так давно судился по одному НСТ (СНТ).

Вы как член СНТ можете напрямую запросить документы у Председателя Правления НСТ в соответствии с пунктом 3 статьи 11 ФЗ О ведении садоводства.

Параллельно жалобу в ревизионную комиссию тоже можете подать.

Ввиду указанных нарушений председателя правления НСТ Вы можете инициировать внеочередное общее собрание НСТ заручившись голосами не менее 1/5 членов НСТ и потребовать перевыборов правления и председателя правления.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте!

Живу в НСТ и председатель не предоставляет отчеты о проделанной работе, сметы, планы, затягивает проведение общего собрания членов НСТ.

Напишите коллективную жалобу в прокуратуру о нарушении прав граждан, членов НСТ, в соответствии со ст.10 закона «О прокуратуре РФ» прокуратура должна рассмотреть жалобу и дать ответ в течение месяца. При нарушении положений закона, нарушении прав граждан прокуратура может вынести предписание, предостережение об устранении нарушений.

Как правило прокуратура не помогает в таких случаях а отправляет граждан в суд.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Однажды даже вызывали участкового — итога ноль!

 К сожалению, результат закономерный, обращения в полицию и любые другие правоохранительные органы результата не принесут, поскольку спор находится в частно-правовой плоскости. То есть речь идет о вопросе (порядке работы СНТ, включая вопросы отчетности, уплаты взносов и пр.), в котором законодательство позволяет лицам самим определять, как им организовывать деятельность организации, ее органов и должностных лиц.

При этом, разумеется, случаи злоупотребления теми или иными правами исключить невозможно, но для этого случая предусмотрен механизм судебной защиты. В итоге, у Вас есть два основных варианта: либо исправлять ситуацию внутри самого СНТ (созывать собрание, на нем определять необходимые вопросы, ставить вопрос о замене председателя), либо обращаться в суд. Именно суд является компетентным органом по такого рода спорам.

Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию:

1) правления товарищества;

2) ревизионной комиссии (ревизора);

3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества.эС

Статья 17 профильного Федерального закона.

В суде, если Вы в него решите обратиться, Вам придется свои требования обосновывать.

 Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Статья 56 ГПК РФ.

А вот с каким требованием идти в суд (а также проводить собрание и пр.) — это вопрос очень объемный. Например, можно заявлять требование о предоставлении информации, можно пытаться признать те или иные решения недействительными.

Для того, чтобы хотя бы попытаться предложить Вам правовую позицию и возможные требования, нужно более детально изучать ситуацию, читать устав и другие локальные акты СНТ.