Скольки комнатную квартиру должна получить семья с 5-ю детьми?

Здравствуйте. Помогите ради Бога, очень нужна помощь. Я - мама 5-рых детей, в очереди на улучшение жилищных условий стою с 1995 года, вчера вызвали в администрацию, и выдали "на ознакомление" ключи от 3-х комнатной, сказав, что строительство 4-х - 5-ти комнатных квартир у нас не ведётся - берите, что дают. Правы ли они?

, Марина Демчук, г. Ленинск-Кузнецкий
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Положено выдавать жилье по метражу а не по количеству комнат, так что если требования норм площади соблюдены то формально все законно.

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Количество комнат имеет значение лишь при предоставлении жилья лицам разного пола. Так, согласно ст. 58 Жилищного кодекса РФ при предоставлении жилых помещений по договорам социального найма заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия. Если площадь предлагаемой Вам квартиры соответствует норме жилой площади в Вашем регионе, в действиях администрации нарушений нет. Если площадь меньше, то действия администрации незаконны и даже при получении этой квартиры Вас должны оставить в очереди на улучшение жилищных условий.