Есть ли шанс вернуть товар и как правильно провести экспертизу

Купила скутер в Яндекс Маркете. Скутер был полностью запакован и разобран. При сборке заметили следы использования на колесах. Также был явный недокомплект и две педали на одну сторону. Решили не возвращать, но по истечению 2-х недель сгорел аккумулятор. Видимо пользовались им давно. Написала в яндекс маркет, они связались с продавцом, который всю вину переложил на нас. Ничего компенсировать он не собирается. Предлагает произвести экспертизу, для которой скутер будет направлен в город его проживания. Есть ли шанс вернуть товар и как правильно провести экспертизу. Сам скутер исправен, но факт его использования ранее очень смущает и сгоревший аккумулятор также. Фото при сборке делали, на которых видно, что колеса грязные.

  • 247DE004-174C-4805-9765-9FAE9AB5EC3E
    .jpeg
  • AEC65DA9-4993-4A8E-ACAF-435C7DC6A273
    .jpeg
, Вероника, г. Санкт-Петербург
Антон Летуновский
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вероника, шанс вернуть товар есть в том случае, если установить, что скутер был в использовании до передачи Вам и в договоре продавец не указал об этом. Это можно установить экспертизой. Найдите эксперта и обязательно вызовите продавца для участия в ней. Еще от скутера можно отказаться и вернуть продавцу, если продавец нарушит сроки устранения недостатка или если в течение каждого года гарантийного срока товар невозможно было использовать в совокупности более чем 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.