Должны ли мне дать 2х комнатную и сколько квадратов?

Добрый день, я инвалид 2й группы инвалид с детства. Мне дают квартиру 1 комнатная. Но я подавал документы что прописан с дочерью у своей мамы.. Должны ли мне дать 2х комнатную и сколько квадратов? Мне выдают сейчас 1 комнатную 36 квадратов.

, Александр, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для правильного ответа на ваш вопрос необходимо учитывать несколько факторов, включая нормы предоставления жилой площади для инвалидов и порядок очередности на улучшение жилищных условий.

### Нормы предоставления жилой площади

Согласно законодательству РФ, нормы предоставления жилой площади определяются региональными и федеральными нормативными актами. В разных регионах эти нормы могут различаться. Общие положения указаны в Жилищном кодексе РФ.

1. **Жилищный кодекс РФ**:
    — Статья 50 Жилищного кодекса РФ указывает, что учетная норма площади жилого помещения устанавливается нормативными правовыми актами субъектов РФ.
    — Норма предоставления жилой площади на одного человека, как правило, составляет 18 квадратных метров, но в разных регионах могут быть установлены свои нормы.

2. **Особенности для инвалидов**:
    — Инвалиды и семьи, имеющие в своем составе инвалидов, могут рассчитывать на дополнительную жилую площадь. Однако конкретные нормы и условия предоставления жилья могут варьироваться в зависимости от региона.

### Ваш случай

Вы упомянули, что прописаны с дочерью у своей мамы. Важно учитывать количество членов семьи и нормы жилой площади, установленные в вашем регионе.

1. **Обращение к местным нормативным актам**:
    — В каждом регионе России существуют свои нормы предоставления жилой площади. Рекомендуется ознакомиться с ними, чтобы понять, на какую площадь вы имеете право.
    — В вашем случае, как инвалиду 2-й группы и лицу, прописанному с дочерью, вы, возможно, имеете право на получение двухкомнатной квартиры.

2. **Подача жалобы или заявления**:
    — Если вы считаете, что ваши права нарушены и вам полагается большая жилплощадь, вы можете подать заявление в органы местного самоуправления или в жилищный отдел, который занимается распределением жилья.
    — В заявлении укажите, что вы подавали документы, подтверждающие проживание с дочерью, и обоснуйте необходимость получения двухкомнатной квартиры.

### Порядок действий

1. **Изучение региональных норм**:
    — Обратитесь в местный жилищный отдел или управление социальной защиты населения для уточнения норм предоставления жилья в вашем регионе.

2. **Подача заявления**:
    — Подайте заявление с просьбой пересмотреть предоставленную жилплощадь, указав, что вам полагается большая площадь в связи с проживанием с дочерью.

3. **Документы**:
    — Соберите все необходимые документы, подтверждающие ваш статус и права (удостоверение инвалида, свидетельство о рождении дочери, справки о составе семьи и регистрации).

4. **Юридическая помощь**:
    — В случае отказа или необходимости обоснования своих прав, обратитесь за помощью к юристу, который поможет правильно составить заявление и, при необходимости, обратиться в суд.

### Пример заявления

```plaintext
В [название органа, например, Управление социальной защиты населения]

От [Ваше ФИО, адрес]

Заявление

Я, [ФИО], инвалид 2-й группы с детства, проживаю по адресу [адрес]. В настоящее время мне предоставлена однокомнатная квартира площадью 36 кв.м. Однако, согласно документам, я проживаю вместе с дочерью [ФИО дочери], [возраст]. В связи с этим, прошу пересмотреть решение о предоставлении жилплощади и выделить мне двухкомнатную квартиру, соответствующую нормам жилой площади, установленным для нашей семьи.

Приложения:
1. Удостоверение инвалида 2-й группы.
2. Свидетельство о рождении дочери.
3. Справка о составе семьи и регистрации.

Дата: [дата]
Подпись: [подпись]
```

### Заключение

Для получения информации о нормах предоставления жилой площади в вашем регионе и обеспечения своих прав на получение двухкомнатной квартиры, вам следует обратиться в местные органы власти и при необходимости воспользоваться юридической помощью.

Поставьте пожалуйста положительную оценку