Могут ли теперь потребовать возврата этих вычетов?

Добрый день! Что делать в ситуации с двумя ИИС. Первый открыт в 2019,ивтопой - ошибочно в 2021 и закрыт через 10 дней. При этом в 2021 году подавались налоговые декларации и вычеты одобрялись, проходя проверки. Могут ли теперь потребовать возврата этих вычетов?

, Юлия, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации возможно возникновение вопросов со стороны налоговой службы относительно права на налоговый вычет по ИИС. Согласно законодательству, каждый гражданин РФ может иметь только один индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) в течение одного календарного года. Подача налоговой декларации и получение вычета по второму ИИС, даже если он был закрыт через 10 дней, может быть расценено как нарушение.

### Возможные действия налоговой службы:

1. **Проверка документов**: Налоговая служба может инициировать проверку вашей налоговой декларации и документов, связанных с вычетом по ИИС.
2. **Требование возврата вычета**: Если налоговая служба выявит, что вычет был предоставлен по второму ИИС, который был открыт и закрыт в 2021 году, вам могут предъявить требование о возврате суммы вычета.

### Ваши действия:

1. **Консультация с налоговым консультантом**: Обратитесь к профессиональному налоговому консультанту или юристу, чтобы оценить вашу ситуацию и получить рекомендации по дальнейшим действиям.
2. **Подготовка документов**: Соберите все документы, подтверждающие открытие и закрытие второго ИИС, а также все документы по первому ИИС.
3. **Подача уточненной декларации**: Если вы осознали ошибку, вы можете подать уточненную налоговую декларацию за 2021 год, указав корректные данные и возвратив полученные вычеты.
4. **Ожидание официального запроса**: Если вы не подали уточненную декларацию, дождитесь официального запроса от налоговой службы и предоставьте все необходимые документы и объяснения по ситуации.

### Возможные последствия:

— **Возврат суммы вычета**: В случае выявления нарушения вам, вероятно, потребуется вернуть сумму вычета, полученного по второму ИИС.
— **Штрафы и пени**: Кроме возврата суммы вычета, налоговая служба может начислить штрафы и пени за неправомерно полученные налоговые льготы.

Ваша задача сейчас — подготовиться к возможным требованиям налоговой службы и действовать в соответствии с законодательством. Консультация с профессионалом поможет минимизировать негативные последствия и разрешить ситуацию наилучшим образом.

Поставьте пожалуйста положительную оценку