Не получится ли так, что я, отказавшись от данного перевода, вынуждена буду уволиться?

Я работаю учителем в Санкт-Петербурге. Наше учреждение имеет несколько учебных площадок. Живу в центральном районе и работаю уже 6 лет на площадке в центре. Администрация решила от меня избавиться, так как я ставлю двойки, но у них на меня ничего нет, а сама, по их предложению, я не пишу заявления на увольнение. Поэтому они решили меня перекинуть на другую площадку, которая находится в городе-спутнике, а работавшего там учителя на мое место в центр города. Я написала свое несогласие с нагрузкой на другой площадке. Не получится ли так, что я, отказавшись от данного перевода, вынуждена буду уволиться? Мои действия?

Уточнение от клиента
Перевод не на другую работу, а другую учебную площадку, которая расположена за городом, а значит, ухудшение условий труда. Так ли это?
, Маргарита, г. Москва
Иван Севастьянов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Применимая норма в вашем случае:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 06.04.2024).

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Вывод: необходимо изучить обстоятельства вопроса и трудовой договор. Только после этого возможно дать конструктивные рекомендации.

Если остались вопросы, прошу обращаться в чат.

«другая площадка» это другое структурное подразделение? в трудовом договоре или доп соглашениях к трудовому договору место работы какое определено?

опять же повторюсь, условия труда прописаны в вашем трудовом договоре. как я могу дать ответ не изучив первичный и самый важный документ?

Маргарита
Клиент, г. Москва
В договоре прописан адрес (площадка), где я и работаю уже 6 лет.