Хочу понять, с какого момента считается, что я владею данной квартирой

Добрый день. В июне 2020 года взяла ипотеку на вторичку, ровно через в июне 2021 сделала рефинансирование. Сейчас есть мысль продать квартиру, но тогда придется платить налог. Хочу понять, с какого момента считается, что я владею данной квартирой. Имеется другое жилье, поэтому нужно ждать 5 лет чтобы не платить налог. Вопрос: с какого момента считается владение квартирой, с первой ипотеки или с даты рефинансирования?

, Кристина, г. Москва
Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Датой владения квартирой считается дата регистрации права собственности на квартиру в Росреестре. У вас если вторичка это скорее всего июнь 20 года. оплата ипотеки и прочее к делу не относятся в вашем случае. Если сомневаетесь Зайдите в личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте налоговой или в приложении налоги ФЛ -войти через госусулуги. И В разделе Имущество найдите эту квартиру, там стоит дата возникновения права собственности.