Отвезла обратно, у них гарантийный ремонт, пылесос пробыл у них 48 дней, они его "отремонтировали", на след день он опять перестал работать

Добрый день. Сдала в мастерскую пылесос, обращалась не в официальный сервис, так как срок гарантии прошел. Пылесос отремонтировали, я оплатила ремонт, приехала домой, пылесос не проработал и 5 минут. Отвезла обратно, у них гарантийный ремонт, пылесос пробыл у них 48 дней, они его «отремонтировали», на след день он опять перестал работать. Написала заявление на возврат оплаченного ремонта, сервис отказывает, настаивает, чтобы я везла пылесос им обратно, говорят, что могу его отремонтировать, поэтому отказывают в возврате средств. Правомерно ли это. Ремонт в этой конторе я соответственно уже не хочу

, Валерия, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Правомерно ли это.

Нет, это не правомерно, поскольку выявлен уже существенный недостаток услуги, выполненной работы, что дает Вам право требовать возврата денежных средств.

На основании этого, в соответствии со ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» Вы просите в заявлении вернуть денежные средства, которые были Вами оплачены за работу.

Согласно преамбуле Закона РФ о защите прав потребителей

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени,или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

У Вас данные обстоятельства имеются из описанного Вами.

Если Вам не вернут денежные средства в течении 10 дней добровольно, придется обращаться с иском в суд.

Если нужна будет помощь с составлением документов  — пишите в чат.

Хорошего дня!

Можете направить им досудебную претензию, где указать, что если добровольно денежные средства не будут ими возвращены, в суде Вы будете просить компенсацию Вам морального вреда, также будет присужден с них в Вашу пользу штраф 50 % от суммы, если Ваш иск удовлетворят.