Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правельно поступить, больше 10 лет назад брала кредит и с финансовыми

Здравствуйте, подскажите пожалуйста как правельно поступить, больше 10 лет назад брала кредит и с финансовыми труднастями перестала платить, звонков не было, сейчас заблокировали счета, а у меня 2 ребенка, написала через гос. услуги заявление по истечению срока давности кредита, но боюсь, что все равно снимут всю з.п.

, Анна, г. Междуреченск
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анна!

Вы можете посмотреть информацию о документах по взысканию на госуслугах; обратиться в службу судебных приставов, в суд.

Если вынесен судебный приказ, можете получить приказ, предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГК РФ.

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.