Можем ли мы их выгуливать без намордника и поводка?

добрый день, мы живем в частном секторе, у нас 2 лабрадора.С детьми ладят хорошо, даже чужие дети с ним играют. Можем ли мы их выгуливать без намордника и поводка?

, Вера, г. Москва
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

По правилам, собаки должны выгуливаться на поводке и в наморднике в общественных местах. Это требуется для обеспечения безопасности окружающих, независимо от породы и поведения собаки.

Законодательная основа:
— **Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными»** и местные нормы.
— Многие регионы и муниципалитеты имеют свои правила по выгулу собак.

Проверьте местные законы, но в общем случае рекомендуется использовать поводок и намордник для предотвращения возможных инцидентов. Поставьте пожалуйста положительную оценку.