4 Можете проверить документы, договор, выписки, которые предоставил продавец?

Здравствуйте!

Хочу купить квартиру для жилья, первый раз в жизни буду приобретать недвижимость.

1) Изучил информацию в интернете. Существует "Титульное страхование" на случай если после продажи сделку признаю незаконной. Например если продавец психически нездоров, или если не были выделены доли детям при покупке когда-то за материнский капитал. Но оказывается "Титульное страхование" делают обязательно только при покупке в ипотеку. И только редкие страховые компании делают страхование титула при покупке за собственные средства. Я собираюсь покупать как бы за свои собственные средства, через счет аккредитив. Но в моём маленьком городе не могу найти страховую которая бы делал страхование титула.

Можно ли в договоре купли-продажи квартиры прописать пункты о том, что в случае признания договора не действительным то продавец обязуется вернуть деньги за квартиру? Или прописать в договоре, что продавец подтверждает, что он дееспособный, на учете не стоит, что материнский капитал не использовался, что иных лиц претендующих на квартиру нет и т.д. Или это не имеет смысла ведь сам договор и признают незаконным?

2) Несет ли какую-то ответственность риэлторское агентство при получении у них услуги СОПРОВОЖДЕНИЕ? Имеет ли смысл у них покупать эту услугу?

3) Какой порядок покупки квартиры через счет аккредитив?

- встречаются продавец и покупатель и подписывают договор;

- продавец и покупатель идут в банк открывать счет аккредитив;

- после этого продавец и покупатель идут в МФЦ, и там они отдают документы, договор, чтобы на покупателя перешло право собственности? А какие документы они отдают? Что там надо делать?

- после этого я как покупатель получу какую-то бумагу о праве собственности?

- и уже после покупатель и продавец идут в банк, показывают, что право собственности перешло покупателю и продавец получает деньги?

4) Можете проверить документы, договор, выписки, которые предоставил продавец? Сколько будет стоить?

, Андрей Козлов, г. Хабаровск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

Можно ли в договоре купли-продажи квартиры прописать пункты о том, что в случае признания договора не действительным то продавец обязуется вернуть деньги за квартиру? Или прописать в договоре, что продавец подтверждает, что он дееспособный, на учете не стоит, что материнский капитал не использовался, что иных лиц претендующих на квартиру нет и т.д. Или это не имеет смысла ведь сам договор и признают незаконным?

Нужно указывать формулировки об этом всем в договоре. — см. ст.431.2 ГК РФНа практике так и делают. И дело не только в рисках признания недействительным, но и в возможных обременениях объекта. Дееспособность дополнительно проверяется путем запроса от продавца справки из ПНД ближе к дате сделки (за день-за два или в тот же день).

2) Несет ли какую-то ответственность риэлторское агентство при получении у них услуги СОПРОВОЖДЕНИЕ? Имеет ли смысл у них покупать эту услугу?

 Чтобы говорить о правах и обязанностях агентства, что именно оно будет делать, какова его роль, его ответственности, следует видеть проект договора с ним, понимать предмет договора и прописанные в договоре обязательства.

3) Какой порядок покупки квартиры через счет аккредитив? — встречаются продавец и покупатель и подписывают договор; — продавец и покупатель идут в банк открывать счет аккредитив; — после этого продавец и покупатель идут в МФЦ, и там они отдают документы, договор, чтобы на покупателя перешло право собственности? А какие документы они отдают? Что там надо делать? — после этого я как покупатель получу какую-то бумагу о праве собственности? — и уже после покупатель и продавец идут в банк, показывают, что право собственности перешло покупателю и продавец получает деньги?

 Аккредитив открывается заранее, до подписания договора купли-продажи, размещаются деньги на нем. В МФЦ передают подписанный договор купли-продажи в 3 экз (если стороны договора -2), квитанцию об оплате госпошлины, согласие супруга(и), если оно требуется по ситуации (п.3 ст.35 СК РФ), иные документы, если есть, в зависимости от обстоятельств.

4) Можете проверить документы, договор, выписки, которые предоставил продавец? Сколько будет стоить?

 Это возможно в рамках индивидуальной услуги в чате, стоимость оговаривается индивидуально.

С уважением

Андрей Козлов
Клиент, г. Хабаровск
«квитанцию об оплате госпошлины» подскажите пожалуйста, а что за госпошлина, кто её платит и когда?

За регистрацию права на свое имя покупатель оплачивает гос.пошлину до подачи документов в МФЦ. Обычно в МФЦ есть кассы для оплаты. Пришли в МФЦ, оплатили, тут же сдали все.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли в договоре купли-продажи квартиры прописать пункты о том, что в случае признания договора не действительным то продавец обязуется вернуть деньги за квартиру? Или прописать в договоре, что продавец подтверждает, что он дееспособный, на учете не стоит, что материнский капитал не использовался, что иных лиц претендующих на квартиру нет и т.д. Или это не имеет смысла ведь сам договор и признают незаконным?

 В договоре можно прописать все что угодно, но это не гарантирует вам моментальный возврат денег в случае, если сделку признают недействительной. Как правило Продавцы вам скажут, что денег нет.

2) Несет ли какую-то ответственность риэлторское агентство при получении у них услуги СОПРОВОЖДЕНИЕ? Имеет ли смысл у них покупать эту услугу?

 А что в эту услугу входит? Они же не гарантируют вам, что если вдруг что-то не досмотрели, то будут вам какие-то убытки платить. Они просто берут обязанность договор оформить, проверку сделать насколько это возможно.

3. Да, такие действия, как вы описали. Вы после регистрации перехода права получаете выписку из ЕГРН о том, что вы собственник

4) Можете проверить документы, договор, выписки, которые предоставил продавец? Сколько будет стоить?

 Если необходимо изучить и проанализировать документы, обращайтесь в чат. Обсудим.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Можно ли в договоре купли-продажи квартиры прописать пункты о том, что в случае признания договора не действительным то продавец обязуется вернуть деньги за квартиру?

 Можно, но в силу ч. 2 ст. 167 ГК РФ он и так обязан вернуть все, что получил по сделке. Проблема — в том, что этих денег к моменту вступления в силу решения суда уже может и не быть. Он их снимет, а наличные припрячет / потратит — и Вы будете по получать по мизерной сумме из его зарплаты. Смысл титульного страхования как раз и заключается в том, чтобы страховая выплатила Вам всю сумму при наступлении страхового случая.

Ниже продолжу.

Несет ли какую-то ответственность риэлторское агентство при получении у них услуги СОПРОВОЖДЕНИЕ? Имеет ли смысл у них покупать эту услугу?

Нужно понимать, что понимается под сопровождением. Согласно ст. 779 ГК РФ, для договора возмездного оказания услуг существенным условием является его предмет. Предполагаю, что имеется в виду составление договора, сбор всех необходимых документов и т.п.

Соответственно, агентство несет ответственность перед Вами за качество оказания этих услуг (своевременность, полноту и правильность оформления документов).

Нужно смотреть текст, входит ли туда проверка юридической чистоты, какие условия ответственности, принимаемой агентством. Не видя текста, точного ответа не дать.

3) Какой порядок покупки квартиры через счет аккредитив?

 Обычно это происходит так:

1) покупатель заключает договор с банком, зачисляет деньги на аккредитив, указывает данные продавца;

2) стороны вносят в текст ДКП условие об аккредитиве (реквизиты, условия раскрытия);

3) подписывают договор;

4) несут в МФЦ для передачи на государственную регистрацию (если удостоверяет нотариус — сам отправляет в Росреестр электронно);

5) после успешного прохождения регистрации с выпиской из ЕГРН на руках идут в банк и раскрывают аккредитив, продавец получает деньги (иногда присутствие обеих сторон бывает обязательным).

То есть весь смысл аккредитива — в том, чтобы продавец получил деньги только после успешной регистрации перехода права собственности.