Как вернуть обратно деньги, если передумал покупать квартиру

Добрый день.

Ситуация такая: я собралась купить квартиру у "очень дальних" знакомых. Продавец сказала мне, что на этой квартире числится большой долг за коммунальные платежи и ей нужны деньги, чтобы погасить долг. Я ей дала 100т.руб и взяла снее расписку в которой написано: Я (ФИО, паспортные данные) получила залог за квартиру (адрес квартиры). В итоге я передумала покупать эту квартиру. Могу ли я теперь вернуть свои деньги назад, не покупая эту квартиру?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вынужден Вас огорчить.

Предварительный договор купли-продажи между Вами не составлялся, соответственно, отказаться от его исполнения нельзя. Переданные деньги как раз закрепляют намерение купить квартиру, внеся оставшеюся сумму.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за Ваш ответ! Получается что у меня 2 выхода или купить эту квартиру или распрощаться с деньгами?((

Ну если другая сторона не собирается отказываться от сделки, то, да.