Действует ли правило 90/180 на участников таможенного союза

Нашла на портале УФМС России по Курской области такую информацию В соответствии с ранее заключенными Российской Федерацией международными соглашениями, действие вступившего в силу Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 389-ФЗ «О внесении изменений в статью 27 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статью 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», не распространяется на граждан республики Беларусь и Республики Казахстан. Скажите пожалуйста правда ли это? Не могу найти подтверждение

, Ирина, с. Курск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Ирина. Это неправда, правило «90 из 180» действует на общих основаниях для граждан Белоруссии и Казахстана.

Перечень преференций установлен соглашением о правовом статусе трудящихся-мигрантов и членов их семей от 19.11.2010. К ним относятся:

1. Отсутствие необходимости получения разрешения на работу или трудового патента для официального трудоустройства;

2. Возможность встать на миграционный учет в течение 30 дней после въезда на территорию России, а не 7 дней;

3.Дети трудящегося-мигранта могут ходить в детский сад или школу, если проживают вместе с мигрантом. Российские дошкольные и образовательные учреждения не вправе отказать им в этом. Любая медицинская помощь трудящимся гражданам Белоруссии оказывает на равных правах с гражданами РФ.

4.Медицинская помощь трудящимся, временно пребывающим гражданам Казахстана (не имеющим разрешения на временное проживание или вид на жительство) бесплатно оказывается только неотложная и скорая помощь на равным с гражданами РФ правах. Плановое лечение осуществляется на платной основе по полису добровольного медицинского страхования или договора на предоставление платных медицинских услуг.

Ирина
Клиент, с. Курск

Здравствуйте! Это очень странно, потому что вчера позвонили в Курскую ФМС, и они подтвердили эту информацию. Такая же статья от 19 марта 2014 года находится на сайтах ФМС Новгорода, Владивостока, Омска, Саратова... Кому верить?

Они ссылались на какие либо документы? Я потратил на изучение этого вопроса 3 часа и не нашел каких либо документов, спрашивал у своих коллег, которые занимаются вопросами миграции как и я.