Можно ли вернуть средства за неиспользованные дни абонемента

Приобретали абонемент в фитнес студию. У студии изменилось расписание и теперь оно не подходит под рабочий график. Можно ли вернуть средства за неиспользованные дни абонемента

  • Screenshot_20240607_184249_Microsoft 365 (Office)
    .jpg
, Павел, г. Красноярск
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Вы можете вернуть деньги за неиспользованные дни абонемента, так как изменились условия предоставления услуг. Для этого вам нужно написать заявление о возврате с указанием причины. Если вам откажут, вы можете обратиться в суд.

Павел
Клиент, г. Красноярск
Возврат будет согласно правилам возврата фитнес клуба (прикреплен во вложениях) или как может считаться сумма возврата?

Вопрос по сумме спорный, конечно, клуб вам вернет остаточную стоимость, исходя из указанного в договоре расчета. Но если посчитать, то в некоторых случаях может получиться, что ещё клиент должен останется.

Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Соответственно, закон говорит о расходах, а не переоценке стоимости услуг. Я бы поспорил в данном случае с фитнес-клубом, так как договор не может нарушать положения законов.