Раздел наследства

Ситуация такая: Матери 86 лет. Нас, детей, трое.

Ей купили квартиру. При этом мать вложила 1 млн.руб., я-дочь- недостающие 200 тыс.руб. Сын и другая дочь не вложили деньги.

У меня недостаточно было денег, поэтому взяла кредит (у брата с сестрой нет никаких возможностей вкладывать деньги ). Плюс я оплатила оформление документов и плачу квартплату.

В случае смерти матери мы все в равных долях наследуем эту квартиру.

У меня нет лишних денег, и я хотела бы заключить договор между нами, братьями-сёстрами (несмотря на то, что отношение между нами хорошие), о том, что при вступлении в наследство вернуть мне вложенные мной деньги (квитанции сохраняю).

Вопрос: Подскажите, пож-ста, какой составить текст, и нужно ли/обязательно ли договор заверять у нотариуса ?

Уточнение от клиента

Эх! Я неправильно/не в ту тему написала.

Квартиру наследуем все трое детей в равных долях.

Мне хотелось (хитрая я такая)) ), чтобы помогли составить ТЕКСТ

о том, что при вступлении в наследство (и в последствии, при продаже квартиры) ВЕРНУТЬ МНЕ ВЛОЖЕННЫЕ МНОЙ ДЕНЬГИ

Т.е. получить свою 1/3 долю и ПЛЮС затраченные мной деньги.

Я хотела ЗАРАНЕЕ СОСТАВИТЬ ДОГОВОР, что при продаже квартиры брат с сестрой вернут сумму 133т.р.

Т.е. я потратила 200т.р., Мне вернут 66,7тыс.руб. х 2=133т.р. (С вычетом моей 1/3 части суммы. )

, Асия Анасовна, г. Альметьевск
Наталья Кривцова
Юрист, г. Ливны

Асия, Вам следовало оформить квартиру в долевую собственность (к примеру, 1/6 Ваша доля, 5/6 — мамина).

На сегодняшний момент квартира принадлежит маме на праве собственности и распорядиться этим имуществом на случай смерти Ваша мама может только путем составления завещания, где будут прописаны доли, наследуемые каждым из детей, по своему усмотрению. Дети не могут сейчас составить никаких договоров о разделе имущества, им не принадлежащего (юридической силы такие соглашения иметь не будут).

Помимо составления мамой завещания, второй вариант решения вопроса — заключение договора дарения (или продажи) доли вышеуказанной квартиры Вам. Тогда делиться между наследниками будет только доля мамы, а Ваша доля так Вашей и останется.