Сроки уплаты транспортного налога?

здравствуйте,существуют ли конктретные сроки уплаты транспортного налога ? и что потом происходит с этой суммой если такие сроки есть?

я уплатил налог,но мне через три года прислали ещё раз уплату за 2010 год ? такое возможно ?

, Вадим, г. Москва
Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Добрый день, Вадим,

Если налог Вам был уплачен, принесите подтверждающий документ в налоговый орган. В любом случае, налоговый орган пропустил срок для взыскания транспортного налога в принудительном порядке.

Согласно п.4
ст.57 НК РФ, обязанность по уплате налога у физического лица возникает не ранее даты получения налогового
уведомления, которое в соответствии со ст.52 НК РФ передается способом,
подтверждающим факт и дату его получения.

В соответствии
с п.6 ст. 58 НК РФ, налогоплательщик обязан уплатить налог в течение одного
месяца со дня получения налогового уведомления, если более продолжительный
период времени для уплаты налога не указан в этом налоговом уведомлении.

Согласно п.1 ст.363, 397 НК РФ, п.9 ст.5 ФЗ «О налогах на имущество
физических лиц №2003-1 от 09.12.1991г., срок уплаты транспортного налога,
налога на землю и налога на имущество физических лиц, не может быть установлен
ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом

Вадим
Клиент, г. Москва

документов подтверждающих уплату не осталось на руках !

теперь повторной оплаты налоговая может добиться только через суд как я понимаю ?

или они уже пропустили время обращения в суд ? и сколько налоговой вообще дается времени чтоб отправить документы в суд о неуплате ?

Они могут обратится в  суд, в таком случае Вам нужно будет заявить о пропуске срока.

Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Срок на принудительное взыскание транспортного налога

Право на принудительное взыскание появляется у инспекции, если обязанность по уплате налога не исполнена налогоплательщиком в срок. Причем в отношении транспортного налога такая обязанность возникает у последнего не ранее даты получения налогового уведомления. Это следует из п. 2 ст. 44, п. 3 ст. 363 НК РФ.

Если срок уплаты нарушен, налоговики начинают процедуру взыскания. Сначала выставляется требование об уплате ТН. Причем срок направления требования зависит от суммы задолженности. Так, для недоимки в размере 500 руб. и более он составляет 3 месяца со дня обнаружения факта неуплаты. Если недоимка менее 500 руб., требование должно быть направлено налогоплательщику не позднее 1 года со дня ее выявления (п. 1 ст. 70 НК РФ).Срок на обращение в суд — 6 месяцев. Однако начало его течения «завязано» на размер взыскиваемой суммы. Так, для задолженности свыше 3000 руб. он начинается с момента истечения срока, отведенного на исполнение требования (п. 2 ст. 48 НК РФ). За меньшей суммой недоимки налоговики должны наблюдать в течение 3 лет. Если в этот период сумма задолженности налогоплательщика по различным требованиям превысит указанный лимит, отсчет 6-месячного срока пойдет с даты, когда сумма перевалила за 3000 руб. Если за 3 года накопить столько долгов не удастся, срок начнет исчисляться по окончании этих 3 лет.Когда все эти сроки истекут, право на взыскание долга контролеры утратят. Суд, конечно, может восстановить пропущенный срок взыскания, но сделать он это может только по уважительным причинам (п. 2 ст. 48 НК РФ).