Что могут сделать мне, если девушка обратилась в органы?

Здравствуйте! Сегодня получила сообщение в мессенджере от незнакомого человека. «Вы случайно не теряли свой телефон?». Я, конечно, не теряла, но чувствуя подвох, ответила вопросом на вопрос: «А почему спрашиваете?». «Только что звонил мужчина с вашего номера, представился сотрудником такой - то сотовой связи». (Об этом операторе я никогда не слышала). Уже догадываюсь о том, что человеку звонили мошенники, подменив реальный номер, на мой, я объяснила, что такое может быть и это мошенники. «Сейчас вышлем видео разговора». Высылают. Видео странное, контекст не понятен, говорят про какую - то симкарту, никаких угроз, требований на видео нет, половина картинки замазана. При этом, «оператор этой сотовой связи» на видео просит девушку не выражаться и общаться корректно, а девушка почти весь разговор молчит. Разговор длится около 2 минут, а мне выслали только 40 секунд какого-то неясного бреда, вырванного из контекста. Девушка, которая общается с мошенниками держит в руках 3 телефона. С одного снимает, по второму разговаривает, в третьем что-то ищет в интернете. Часто вы говорите по телефону, используя одновременно три? Я опешив, снова объясняю, что это скорее всего, мошенники подменили номер, рекомендую не брать трубку. Говорю о том, что если она мне сейчас перезвонит, то по номеру уже отвечу я и что это и есть признак подмены номера. Спрашиваю, мол, а в чем суть разговора - то была? Что хотели? Кем представились? Что это за оператор такой, о котором я впервые слышу? (Он, действительно, существует, но не в моем регионе). На это девушка написала, что сейчас отдаст это видео полиции и та разберётся. Я на эту провокацию не отвечаю. И пишу своему оператору, чтобы тот предоставил детализацию вызовов. В ней никаких незнакомых мне номеров не оказывается. Через часа 3 после разговора захожу в диалог с девушкой и вижу, что она поменяла врио и удалила из нашей переписки то самое видео…Что мне делать? Стоит ли обращаться в полицию? Что могут сделать мне, если девушка обратилась в органы?

, Арина, г. Москва
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Похоже, что вы столкнулись с попыткой мошенничества, когда злоумышленники использовали ваш номер телефона. Важно помнить, что в данной ситуации вы не виноваты. Вам следует предпринять следующие шаги:

Сообщите своему оператору связи: Вы уже сделали это, и это очень важно. Операторы связи обычно имеют процедуры для решения таких проблем.
Сохраните все доказательства: Сохраните все сообщения и информацию, которую вы получили от этого человека. Это может быть полезно в случае, если вам придется обращаться в полицию.
Обратитесь в полицию: Если вы чувствуете, что ваша безопасность или личная информация могут быть под угрозой, обратитесь в полицию. Они могут провести расследование и предпринять необходимые действия.
В случае, если девушка обратилась в полицию, они проведут расследование. Если вы не совершали никаких противозаконных действий и являетесь жертвой мошенников, вам нечего бояться. Полиция обычно может определить, когда номер был подменен мошенниками. Важно сотрудничать с полицией и предоставить им всю информацию, которую вы имеете.

Помните, что мошенничество — это преступление, и виновными являются мошенники, а не вы.