Незаконная передача в собственность дачного участка

30 лет женщина обрабатывала дачный участок, который когда-то получала в собственность ее умершая сестра. Платила взносы в срок, но оформлять на себя не торопилась. Наконец попросила у председателя необходимые справки для оформления, он отказал – ты самозахватчица, правление СПК в прошлом году решило такие участки изъять (но ей об этом не сообщили). Участок, оказывается, на основании постановления администрации города за ее спиной передали в собственность другому человеку, и странно вдруг изменилась его площадь – с 1169 до 1223 (никаких бумаг, обоснований появления нового кадастрового паспорта женщине не показали). Сейчас женщина пытается вступить в права наследства и вернуть себе землю, которую столько лет обрабатывала, но «противники» препятствуют, говорят, что раз не было с сестрой совместного хозяйства, то и про дачу она может забыть. Как грамотно вернуть пожилой женщине участок земли, на который она потратила столько сил?

, Елена, г. Камышин
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

На земельном участке есть постройки?

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на земельный участок в силу  приобретательной давности — 15 лет

Уточните: Когда умерла сестра? Она вступает в наследство после смерти сестры? Наследование в порядке закона или по завещанию?

Елена
Клиент, г. Камышин

в порядке закона

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

По поводу передачи имущество — оно точно в собственности третьего лица?

Если да, то нужно смотреть документы по его передаче — возможно есть основания признать передачу незаконной, отменить постановление администрации о передаче земельного участка.

Если получится, тогда можно будет оформить данный земельный участок на основании ст. 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Удачи Вам! С Уважением, Васильев Дмитрий.

Беда в том, что судебное заседание одно уже прошло, выяснили, что новая владелица предоставила ложные сведения и должна отказаться от права на участок. Но…

В этом деле Вы главное ссылайтесь на то обстоятельство, что истец фактически вступила в наследство (поскольку фактическое вступление в наследство считается надлежащим его принятием — ст. 1153 ГК РФ), следовательно имущество уже принадлежало ей, а значит передача имущества другому лицу незаконна.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Елена, женщина платила взносы от своего имени, подтверждение оплаты сохранились?

Статья 234. Приобретательная давность
1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.

Елена
Клиент, г. Камышин

Да, все квитанции об оплате, садоводческая книжка оформлены. все есть.

В 1994 году на основании Постановления администрации «О закреплении в собственность земельных участков за членами садоводческого товарищества» дачный участок был закреплен за этой женщиной. Есть постановление, есть карточка учета строений, есть кадастровый паспорт. Умерла собственница в 2004 году. Председатель кооператива взял справку о смерти в загсе.

Коллеги в общем-то уже ответили, 1 шаг — оспаривание решения администрации о передаче земельного участка, 2 шаг признание и регистрация права собственности сестры

Оксана Домрачева
Юрист, г. Ухта

Здравствуйте, Елена, уточните, был-ли участок в собственности у сестры, когда она умерла, вступал-ли кто в право наследования ранее?

Елена
Клиент, г. Камышин

В 1994 году на основании Постановления администрации "О закреплении в собственность земельных участков за членами садоводческого товарищества" дачный участок был закреплен за этой женщиной. Есть постановление, есть карточка учета строений, есть кадастровый паспорт. Умерла собственница в 2004 году. Председатель кооператива взял справку о смерти в загсе.

Елена, вероятней всего, право собственности умершей сестры было зарегистрировано в БТИ, в связи с чем передача участка, в собственность третьего лица на основании постановления администрации города невозможна.

В первую очередь, за кем в настоящее время зарегистрировано право собственности на участок, для этого обратитесь с запросами в БТИ и в Росреестр.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А когда сестра умерла?

В любом случае сейчас надо предъявлять иск к администрации и отменять решение о прередаче участка. Иного пути нет

По сути надо ставить вопрос о принятии ею наследства:

Статья 1153. Способы принятия наследства

..

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

При этом:

Статья 1152. Принятие наследства

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Умерла собственница в 2004 году. Председатель кооператива взял справку о смерти в загсе.

Ну все правильно И с 2004 года наследница владеет этим участком, то есть приняла наследство. Так что в суд и требовать отмены постановления о передаче участка иному лицу.

Беда в том, что судебное заседание одно уже прошло, выяснили, что новая владелица предоставила ложные сведения и должна отказаться от права на участок. Но…

А каков его предмет?

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

В данной ситуации, не видя документов, можно советовать только оспаривать действия администрации города по передаче земельного участка в собственность данному человеку.

Для более точного ответа необходим анализ имеющихся документов и уточнения, например, какие документы есть на данный участок у этой женщины, когда умерла ее сестра, на какой стадии процесс вступления в наследство, какие документы у нотариуса оформлены, какие меры предприняты.

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена!

В соответствии со ст. 1153 Гражданского Кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185 настоящего Кодекса.Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, можно обратится в суд с иском о признании права собственности на данный участок в порядке наследования.

Дополню ответ. О том, что признавать недействительным постановление администрации нужно, соглашусь с коллегами. Одновременно признавать право собственности за Вами в судебном порядке.

Я только знакомая, которая умеет пользоваться Интернетом и которой жалко бабушку. Никаких интересов в этом деле не имею. Иск в суде рассматривается о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по закону.

Если дело уже рассматривается в суде, то остается только следить за соблюдением законна в судебном процессе. Вам нужно предоставлять доказательства которые подтверждают Ваши доводы. Для ведения дела, лучше пригласить представителя. Это даст больше гарантий на положительное решение.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Думаю начать нужно с того, чтобы в судебном порядке признать незаконным постановление администрации города.  На втором этапе конечно было бы идеально приобрести законное право на дачный участок. В право наследованиявозможно вступить в течение 6 мес со дня смерти наследодателя. Насколько я поняла прошло уже много лет.  Есть такое понятие как приобретательская давность. Ст. 234 ГК РФ указывает:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество.

Процедура признания права собственности по основанию приобретательской давности осуществляется в судебном порядке.

Обратившись в суд у вас много шансов решить проблему в свою пользу. Могу оказать помощь в подготовке необходимых процессуальных документов.

Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

      Самое главное для Вас найти правоустанавливающий документ на землю выданный сестре. Обратитесь в архив. При наличие такого документа в судебно порядке признавайте факт принятия наследства.

      Если земля муниципальная или до разграничения, то она приобретается в порядке установленном ЗК РФ и приобретательная давность тут не действует.

Т.к. есть првоустанавливающий документ (постановление от 1994 года) обращайтесь в суд за признанием права собственности в порядке наследования.

 Заинтересованным лицом укажите администрацию, если объявится новый собственник то его укажите ответчиком.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, вы платя взносы, и используя данный участок, вы фактически приняли данный участок в качеств наследства.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вам необходимо в первую очередь быстрее обратиться в суд о признание действий администрации города незаконными, а после оформить данный участок в свою собственность.

Заодно можете написать жалобу в прокуратуру на действия администрации города.

Удачи Вам!

Так как было постановление администрации о передачи земли в собственность, то умершая женщина была собственником. Но так как у неё была сестра, до данное имущество не может относиться к выморочному, а значит администрация не имеет право им распоряжаться. Однозначно обжалуйте действия администрации через суд.

Тогда вам надо помочь бабушке, сходить в суд, ознакомиться с материалами дела, снять с них фотокопии, и выложить их здесь, тогда помощь будет более практичной.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте!

Вам сначала необходимо взять выписку из ЕГРП на данный участок в Росреестре (гопошлина 200р), чтобы удостовериться, чтобы узнать кому принадлежит имущество. Затем уже исходя из данных сведений принимать решение о подаче иска о признании права собственности на зем участок в порядке приобретательной давности и (или) истребования имущества из чужого незаконного владения.

Желаю удачи!